Первомай с Астафьевым

Сегодня в Таймырском краеведческом музее состоялась Литературная гостиная «Читаем прозу Виктора Астафьева», посвященная 100-летию со дня рождения писателя.

Для собравшихся в зале сотрудники музея подготовили презентацию о Викторе Астафьеве, гости посмотрели интервью с писателем, послушали отрывки из его произведений. Таких людей, как Виктор Астафьев, называют совестью нации. Восприимчивость и чуткость к людям, ярость при встрече со злом, предельная честность и способность по-новому видеть мир, жёсткая требовательность, прежде всего к самому себе, и сентиментальность – лишь некоторые черты его неординарной личности. Гостям рассказали о непростой судьбе писателя, раннем взрослении, участии в Великой Отечественной войне и о творческом пути, народном признании. Посетители приняли участие в беседе, поделились своим мнением, мыслями и переживаниями.

Литературная гостиная состоялась в рамках Акции «Праздник Весны и Труда». Участники мероприятия также познакомились с историей празднования Первомая, совершили исторический экскурс в прошлое столицы Таймыра - Дудинки.

В завершение мероприятия посетителей ждал показ документального фильма «Виктор Астафьев. Веселый солдат». На протяжение дня для посетителей работала книжная выставка «Любите Сибирь – читайте Астафьева». Работу выставки сопровождали аудиозаписи с голосом Виктора Астафьева, читающего свои произведения.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего