Меню

Открытие выставки «Память – дар богов» к 95-летию Николая Алексеевича Одинцова

30 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения нашего уважаемого земляка – Николая Алексеевича Одинцова. В память о знаменитом жителе Таймыра 11 декабря в экспозиции Таймырского краеведческого музея, открылась выставка «Память – дар богов». На открытии побывали учащиеся Дудинской средней школы №1.

В реконструированном интерьере советской квартиры, современные школьники познакомились с жизнью и творчеством Николая Алексеевича Одинцова – писателя, поэта, Почетного гражданина города Дудинки, Почётного гражданина Таймыра.

Николай Алексеевич прошёл суровую школу жизни. В мае 1941 года (тогда он жил с родителями в городе Краснозаводске Московской области) за антисоветскую деятельность его арестовали, не дав окончить десятый класс. Потом была Лубянка, тюрьма, Омск, а в июле 1946 года с этапом заключенных он оказался в Дудинке. Освободили его в 1949 году, но до конца августа 1954 года оставался на положении ссыльного. Учился в Дудинской школе рабочей молодежи, а потом заочно окончил Ленинградский лесотехнический институт. С первых дней появления в Дудинке работал в бригаде заключенных. После окончания института и до последнего времени работал на руководящих должностях, в том числе несколько десятилетий директором лесозавода Дудинского порта.

Во всех произведениях писателя присутствует правда жизни, где судьба преподносит «такие удары, что не может оправиться от них человек, но случается, поиграв с людьми, награждает их божественным счастьем, в какое трудно поверить». Выбранный стиль творчества – документальная проза, о чем бы ни повествовал автор – везде присутствуют его гражданская позиция, размышления о времени, о ценностях – душе, памяти, справедливости, доброте. Его книги – богатейший материал не только для изучения истории Дудинки, Дудинского порта, Таймыра, но и всей страны в целом.

Ребята, затаив дыхание слушали стихи Одинцова, а также его откровения о себе, о своём времени из книги «Святые берега», ставшей лауреатом литературной премии имени Огдо Аксеновой в 1996 году. На выставке «Память – дар богов» были представлены фотографии из личного архива Николая Алексеевича и его книги, хранящиеся в фондах музея.

В 2010 году супруги Одинцовы покинули Дудинку и переехали в г. Балабаново Калужской области. Но вся его жизнь прошла здесь, на Таймыре! На глазах Николая Алексеевича прошло становление г. Дудинки, начиная с бараков, и, заканчивая высотными зданиями. Школьники увидели фотографии старой Дудинки. Они с интересом разглядывали те улочки, которые были родными для их знаменитого земляка.

Нелегкий, наполненный разными событиями, жизненный путь прошел Николай Алексеевич Одинцов. И просто удивительно, что человек, который пережил трагические страницы в своей жизни, сумел выстоять и не сломаться. Благодаря самоотверженному труду и стойкости духа, он добился признания и уважения таймырских людей.

Николай Алексеевич Одинцов скончался 19 марта 2015 годав г. Балабаново Калужской области.

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: