Меню

Открыт самый северный виртуальный концертный зал!

          В Таймырском краеведческом музее состоялось главное культурное событие таймырской осени – открылся самый северный виртуальный концертный зал. У жителей и гостей города Дудинки, расположенного в арктической зоне, теперь есть возможность смотреть трансляции концертов ведущих филармоний страны и солистов мирового уровня!

 

          Свои поздравления с таким важным для Таймыра событием передали статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная и исполняющий обязанности министра культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

 

          «Я очень рад, что благодаря национальному проекту «Культура» в территориях нашего края появляются новые места для качественного культурного досуга жителей. Виртуальный концертный зал – это современная площадка для кругозора, развития эрудиции, духовного роста и воспитания вкуса у всех возрастов. Здесь у каждого зрителя будет возможность, не покидая родных мест побывать на концертах самых известных современных артистов и коллективов», – отметил исполняющий обязанности министра культуры края.

 

          Гости торжественного открытия первыми прикоснулись к настоящему культурному чуду: увидели фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра. Достигнуть эффекта полного погружения позволили современный мультимедийный комплекс, качественные акустические системы с объемным звуком, камерный зал.

 

          «Открытие Виртуального концертного зала для отдаленной территории Таймыра – настоящее событие! Очень важно, что у жителей района появилась возможность культурно развиваться, обогащаться. Долгие полярные зимы, морозы, отдаленность – все это неизбежно сказывается на жителях Арктики. Для полноценной жизни им необходимы положительные эмоции, новые впечатления. Появление виртуального концертного зала поможет восполнить северянам запас позитива, а также - приобщиться к мировым культурным ценностям», - подчеркнула заместитель главы Таймырского муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова.

 

          Благодаря реализации национального проекта «Культура» на территории Красноярского края успешно работает уже 17 виртуальных концертных залов. Открытый в Дудинке – самый северный не только в регионе, но и в России!

 

          Виртуальный концертный зал в Таймырском краеведческом музее рассчитан на 51 зрителя. И это не только жители Дудинки, но и гости из отдаленных таймырских поселков, у которых нет возможности посещать ведущие концертные площадки страны. Теперь и они могут наслаждаться академической музыкой, виртуально «посещать» лучшие концертные площадки страны, не покидая территории полуострова!

 

          Трансляции будут проходить раз в неделю, ознакомиться с репертуаром и узнать о предстоящих событиях ВКЗ можно будет на сайте Таймырского краеведческого в разделе «Афиша», а также в соцсетях и в электронном киоске музея.

 

          Стоит отметить, что нацпроект «Культура» нацелен на повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Благодаря ему по достоинству оценить мировое музыкальное наследие сегодня могут и жители Арктических территорий.

 

 

   

      

      

 

 


Поделиться в соц. сетях: