Меню

Обновили постоянную экспозицию

   За период самоизоляции и вынужденного расставания, сотрудники Таймырского краеведческого музея очень скучали по нашим посетителям и подготовили музей к встрече с ними.  Музейщики не только провели дезинфицирующие мероприятия, но и обновили постоянную экспозицию: оформили этикетаж на двух языках, русском и английском, и отреставрировали картины.

   Уже два года с Таймырским музеем сотрудничает с реставратор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Филлип Владимирович Гузанов. Благодаря его профессионализму преобразились художественные полотна В.Балдина «Стадо под дымокуром», «В низовье Енисея» и «Зуб-гора», работы Б.Молчанова «Авамский натюрморт», «Долганское стойбище», «Автопортрет» и «Прорыв», а также картины Н.Свиридова и Н.Лоя.

  Картины художника из Санкт-Петербурга Всеволода Петрова-Маслакова «Установление советской власти на Таймыре» и «Подвиг СКР-19 «Дежнев» в постоянной экспозиции музея находятся с самого открытия. Реставратор отметил, что за 11 лет они потеряли прежний лоск, требовалось провести перетяжку холста, очистку работы от поверхностных загрязнений и восстановить возникшие утраты красочного слоя. Работы внушительных размеров Филлип Владимирович реставрировал на протяжении 16 дней и сегодня они вновь вернулись на почетное место в экспозиции.  

Коллектив Таймырского краеведческого музея благодарит Филлипа Владимировича за его деликатную работу с произведениями искусства таймырских художников, и восхищаются его талантом и мастерством. Всех жителей и гостей города мы приглашаем оценить обновления в постоянной экспозиции.

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: