Меню

О Великой Северной экспедиции рассказал… Беринг

Конечно, не сам командор и первооткрыватель, а его потомок, Марат Беринг, прибывший на Таймыр в качестве куратора проекта «Великая Северная экспедиция. Дорогами первых. Таймыр», в рамках Школы юных исследователей.

 

Напомним, Школа открылась на базе нашего музея по инициативе управления образования муниципального района совместно с учреждениями культуры г. Дудинки. Проект является частью международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Его автор и руководитель - издатель, путешественник Ильдар Маматов.

 

Марат Талгатович побывал с лекциями в нескольких образовательных учреждениях Дудинки. Так, в Дудинской гимназии учащимся 10-11 классов он рассказал о городах, которые посетил вместе со своими воспитанниками-кадетами в период работы в кадетской школе. В Дудинской средней школе № 1 - встретился с учениками 7-9 классов и поведал о своей плодотворной трудовой деятельности: 31-летней службе в армии, педагогической деятельности в детском доме и кадетской школе. Марат Талгатович показал ребятам презентацию и рассказал о своей поездке в Белоруссию. Особенно тронули кадры мемориального комплекса «Жертвам фашизма» в г. Бобруйске и памятника детям-жертвам Великой Отечественной войны в Красном Береге.

 

В Дудинском детском доме дети также ознакомились с презентацией о Белоруссии – сестре России. А еще Марат Талгатович рассказал воспитанникам о своём великом предке – руководителе Великой Северной экспедиции Витусе Беринге. Гость был очень рад общению с детьми, их познаниям и увлечениям.

 

  

  

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: