Норильский комбинат - 90
90 лет назад на Таймыре началось строительство крупнейшего в нашей стране горнометаллургического комплекса – Норильского комбината. И хотя официально отчёт начала строительства ведётся с 1 июля 1935 года, когда первая партия строителей из 1200 человек прибыла в Дудинку на теплоходе «Спартак», именно 23 июня в Москве было подписано правительственное Постановление о начале строительства первого комбината в Заполярье. В честь этого события сегодня в основной экспозиции нашего музея открывается мультимедийная выставка «Норильский комбинат – 90».
На выставке вы сможете познакомиться с поистине длинной и наполненной событиями историей организации, увидеть фотографии и документы из фондов нашего музея, а также познакомиться с настоящим Заполярного филиала «Норильский никель» через работы современных фотографов Таймыра.
Невозможно переоценить значение комбината для территории. Гигант цветной металлургии не только оказал колоссальное влияние на развитие Таймыра и Норильского промышленного района, но и стал важнейшим флагманом советской (а затем и российской) тяжёлой индустрии. Сегодня Норильский комбинат – Заполярный филиал «Норильского никеля» – уникальное предприятие, представляющее собой мощный многоотраслевой производственно-хозяйственный комплекс, включающий горнодобывающие, обогатительные, металлургические и транспортные предприятия.
Уважаемые работники компании и ветераны комбината! Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам достижения новых высот, а компании – развития и процветания!
Поделиться в соц. сетях: