Ничто не забыто

12 августа 2013 года главный хранитель Таймырского краеведческого музея Ирина Скатова в составе экспедиции, организованной казаками Дудинской станицы, побывала на месте могил урядника Василия Георгиевича Власьева и его жены Ефросиньи Ивановны, где состоялась церемония возложения венков. Напомним, что в июле 2012 года прошла экспедиция, в ходе которой было зафиксировано нахождение захоронений начала XX века по правому берегу р. Енисей, вблизи мыса Ситкова, принадлежащих казачьему сословию.
    Казаки Дудинской станицы во главе с атаманом Вячеславом Мусиным организовали посещение могил с целью почтить память предков, отец Георгий с матушкой провели панихиду по усопшим.
    Исторические источники повествуют, что к 1916 году основным населением Дудинки были казаки (42 человека): семьи Даурских, Юрловых, Сидельниковых, Сотниковых, Власьевых, Яроцких. Поэтому с большим основанием можно утверждать, что найденные могилы принадлежат членам казацкой семьи Власьевых.
    История освоения казачеством Таймырского полуострова является одной из важных тем научно-исследовательской работы ТКМ. На протяжение нескольких лет музейщики сотрудничают с казаками Дудинской станицы. Впереди новые экспедиции и новые открытия!