Незаконно осужденным посвящается…

В России и во многих странах бывшего Советского союза, ежегодно 30 октября, отмечается День памяти жертв политических репрессий. Этот день напоминает нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Сотрудники Таймырского краеведческого музея не один десяток лет изучают тему репрессий, сохраняют память о людях, пострадавших в 1930 - 1950 годы прошлого столетия. Сейчас уже вышло второе издание книги «Свеча памяти», а в этом году коллективу музея удалось создать маршрут исторической памяти, при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель», в рамках благотворительного конкурса «Мир новых возможностей». Благодаря проекту в Дудинке появилась особая траектория экскурсионного – исторического маршрута, который позволяет пройти весь путь узников Норильлага – от Дудинского причала до узкоколейной железной дороги.

На ежегодном музейном мероприятии «Свеча памяти» директор Таймырского краеведческого музея и руководитель проекта Ольга Павловна Корнеева, рассказала гостям, как создавался и воплощался проект «Маршрутами исторической памяти», как проходили первые экскурсии и о том какой интерес, вызвал проект за пределами Таймыра - в Санкт-Петербурге на семинаре «От Соловков до Колымы: память о ГУЛАГе в музейных собраниях современной России» Ассоциации музеев памяти.

Кроме того, в рамках проекта, музей провел конкурс исследовательских работ «ГУЛАГ в истории моей семьи» среди учащихся 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений Таймыра и НПР. На мероприятии были объявлены итоги конкурса, награждены победители. Памятные подарки от музея и дипломы участников конкурса были вручены Аделии Гилязовой (руководитель Супрунова Анна Нинеловна), Алёне Савко (руководитель Торопова Маргарита Савельевна), Наталье Муравьёвой (руководитель Прыгун Любовь Николаевна). Экспертное жюри конкурса в лице Ольги Павловны Корнеевой, Марата Талгатовича Беринга и Владимира Сергеевича Таранца, определили двух победителей, ими стали учащаяся 10 класса Норильской гимназии № 7 Алёна Морозова (руководитель Ипатова Ольга Алексеевна) и учащийся Дудинской школы № 4 Дмитрий Москвин (руководитель Головина Светлана Сергеевна). На вечере памяти Дмитрий представил свою работу «Отпечаток репрессий в истории моей семьи», объектом исследования которой стала семья прадеда.

В финале мероприятия музейщики поделились результатами текущей работы по теме репрессий, рассказали о предстоящих планах.