Не стало Юрия Афонова, известного норильского художника
Юрий Николаевич Афонов - художник-график, член Союза художников России, родился в 1956 году в Гомельской области, в Белоруссии. Окончил Ярославское художественное училище в 1980 году, а в 1993 году переехал в Норильск.
В его удивительных работах отражена тема Севера, Таймыра, по которому много путешествовал. Написал серию портретов современников, а также работы, посвященные коренных народом Таймыра. Был участником многих региональных, всероссийских и международных выставок. Имя Юрия Афонова входит в почетный список «100 художников Сибири».
Работы Юрия Афонова находятся в собрании Музея Норильска, Таймырском Доме народного творчества, в частных коллекциях в России и за рубежом. В собрании Таймырского краеведческого музея хранится 9 работ художника.
Коллектив Таймырского краеведческого музея выражает свои искренние соболезнования родным и близким Юрия Николаевича. Память о нем всегда будет жить в сердцах людей и в его произведениях.
Ю. Афонов
«Комар»
ТКМ ГИК 13897
Ю. Афонов
«Нганасанские девушки»
ТКМ ГИК 13942
Ю. Афонов
«Портрет Мотюмяку Турдагина»
ТКМ ГИК 13944
Поделиться в соц. сетях:






