Музейный аргиш в Хакасию

Сотрудники Таймырского краеведческого музея Бэлла Чуприна и Борис Молчанов сегодня работают над оформлением выставки в Хакасском национальном музее им. Л.Р. Кызласова. «Таймырский аргиш» - выставка с таким названием из фондов Таймырского краеведческого музея откроется там 17 ноября. Экспозиция познакомит жителей Республики с культурой арктических этносов Таймыра.

В экспозиции будут представлены традиционная одежда, предметы быта, предметы оленеводства, охоты и рыболовства, культовые вещи, работы таймырских художников и изделия декоративно-прикладного искусства, дающие представление о культуре арктических этносов, их быте и традициях. Жители Хакасии смогут увидеть уникальные предметы конца 19 – начала 20 века из этнографической коллекции Таймырского краеведческого музея. В том числе - женскую и мужскую верхнюю и нательную одежду ручной работы, выполненную из оленьих шкур и сукна; охотничьи принадлежности, элементы упряжи; женские украшения из металла и меха, сумки, изготовленные из самого разного материала, в том числе из лапок птиц. Большой интерес представляют предметы духовной культуры, среди которых – культовые предметы, шаманские принадлежности и маски. Также гости выставки познакомятся современным декоративно-прикладным творчеством полуострова, увидят искусные изделия из бивня мамонта и кости оленя, выполненные руками таймырских мастеров.

Тем временем, в Таймырском краеведческом музее работает выставка «Народ Хакасии, рождённый степным ветром» из фондов Хакасского национального музея. Она знакомит посетителей с уникальной культурой хакасского народа. Такой культурный обмен стал возможен благодаря тесному сотрудничеству двух музеев, имеющими не только богатую историю, но и уникальные фондовые коллекции.