Меню

Музейная премьера - «Война и судьбы»

        В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация долгожданной книги «Война и судьбы» – событие для музея значимое, потому как является итогом многолетней, кропотливой работы нескольких поколения таймырских музейщиков, которые выявляли, собирали, систематизировали и описывали материалы, отражающие период Великой Отечественной войны.

 

        В первую очередь, книга «Война и судьбы» посвящена людям, сумевшим в дни тяжелых испытаний, проявить самые лучшие человеческие качества - смелость, жертвенность, честность, порядочность, милосердие; те качества, благодаря которым, никакие невзгоды не сумели сломить силу духа советского народа и победить его. Книга посвящена солдатам, мужественно защищавшим Родину с оружием в руках, и, конечно, труженикам тыла, приближавшим Победу своим трудом.

 

        Издание было подготовлено на основе материалов документального фонда и сведений научного архива Таймырского краеведческого музея. В основу первой главы книги легли рассказы об участниках войны, опубликованные в 2015 году в брошюре «Подвиг твой вечен солдат!», автором-составителем которой являлась наша коллега Нина Анатольевна Предтеченская. Другая наша коллега Наталья Леонидовна Шелковникова продолжила эту работу. Книга содержит пять глав: «Письма с фронта», «Летела с фронта похоронка», «Солдаты без погон» и «Лежат цветы у обелиска».

 

        Презентация книги прошла в выставочном зале музея и собрала людей неравнодушных, интересующихся историей своей семьи, малой родины и страны в целом.

 

         Директор музея Ольга Павловна Корнеева рассказала о новом проекте «Лица Победы», участником которого может стать каждый таймырец.

 Музейщики представили подготовленную, специально для гостей, театральную зарисовку, инсценировав один событие 1943 года, которое вполне могло произойти в тылу, на Таймыре. Действие трогательное до слез, о женщинах ждущих весточек с фронта от своих мужей и отцов и, проживающих душой, каждое военное сражение. И, конечно, о тяжелых трудовых буднях с печалью на сердце и надеждой. Постановка, никого не оставила равнодушным, зрители вытирали слезы, аплодируя совсем не профессиональным актрисам музея!

 

        Книга «Война и судьбы» пополнит все школьные библиотеки города, и надеемся, что  материалы о таймырцах, своими мужеством и трудом, приближавшим Победу,  будут востребованы нашими школьниками, студентами, жителями города и района.

 

 

      

     

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: