Меню

Музей и люди. Иван Матвеевич Путинцев (1925-2003)

     Таймырский краеведческий музей с глубочайшим уважением вспоминает мастера - таксидермиста Дальнего Востока, Сибири и Тувы, Заслуженного работника культуры республики Тыва Ивана Матвеевича Путинцева. В январе этого года ему бы исполнилось 95 лет.

 

        Сотрудничество Ивана Матвеевича и нашего музея продолжалось долгое время, с 1968 по 1989 год. Руками известного мастера были изготовлены бесценные экспонаты естественнонаучной коллекции музея. Для музейного фонда таксидермист изготовил 70 чучел животных, среди которых уникальные работы: самец и самка эндемика Таймыра путоранского снежного барана, а также взрослая особь и теленок современника мамонта - овцебыка. Немногим из нас посчастливится понаблюдать за этими арктическими животными в дикой природе, но благодаря искусной работе мастера у многих есть возможность увидеть этих зверей в экспозиции Таймырского краеведческого музея.

 

       Чучела, изготовленные руками Ивана Путинцева, хранятся не только в Таймырском краеведческом музее, но в музеях Красноярска, Улан-Удэ, Минусинска, Таштагола. И конечно, в Национальном музее имени Алдан-Маадыр Республики Тыва в Кызыле, с которым Иван Матвеевич сотрудничал до последних дней своей жизни. Работы мастера-таксидермиста выставлялись на республиканских выставках охотничьих трофеев и таксидермических изделий, на многочисленных тематических передвижных выставках в районах Тувы и за ее пределами.

 

       Таксидермисту необходимы хорошие знания анатомии, биологии и экологии животных. Он должен отлично владеть методами скульптурной лепки и формовки, точно знать физико-химические свойства, используемых в работе материалов. Необходимо так же наличие художественного вкуса и чутья.   

 

       Несомненно, всеми этими качествами обладал Иван Матвеевич Путинцев. Его мастерство можно оценить даже спустя 60 лет!

 

        Несмотря на то, что Иван Матвеевич ушел из жизни 17 лет назад, его работы продолжают  удивлять, посетителей нашего музея по сей день.

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: