Меню

Международный день птиц

___Ежегодно, в первый день апреля отмечается экологический праздник «Международный день птиц». Этот праздник широко известен среди орнитологов, экологов, и просто любителей природы. Начало этой традиции положено подписанием 1 апреля 1906 года Международной конвенции об охране птиц. Этим документом мировое сообщество признавало проблему исчезновения некоторых видов пернатых и призывало страны и их правительства принять меры по защите и охране птиц.
___В России "День птиц" начали отмечать с 1927 года. Первые празднования ознаменовались развешиванием искусственных гнезд по всей территории страны. Только в одной Москве было развешено 1098 птичьих домиков. В акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном школьники и студенты.
___Великая Отечественная война нарушила традицию проведения этого праздника. И лишь спустя много лет, благодаря деятельности союза охраны птиц, в 1994 году праздник был возрожден.
___Международный День птиц призван объединить страны, международные организации, общества и клубы, усилия которых направлены на спасение пернатых. Принятие законов по охране некоторых видов, контроль за охотой на перелетных и оседлых птиц, наложение строгих взысканий за загрязнение промышленными отходами и вырубку лесов, - эти меры принимаются на правительственном уровне.
___Общественные организации и природоохранные общества готовят к этому дню целый ряд мероприятий: изготовление и развешивание скворечников, кормушек; конкурсы, тематические викторины, призванные привлечь внимание общественности к этой проблеме.
Благодаря этим важным мероприятиям, в сознании людей, а особенно подрастающего поколения, формируется правильное отношение к окружающей нас среде, человек задумывается о значимости каждого населяющего природу организма.
___В текущем году мероприятия, формирующие экологическую культуру, особенно актуальны, поскольку 2013 год в России объявлен годом экологической культуры и охраны окружающей среды. А значит, Международный день птиц имеет особое значение.
___Таймырский краеведческий музей проводит большую работу по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения таймырцев музейными средствами. В рамках празднования "Международного дня птиц" в музее разработаны и проводятся тематические экскурсии и занятия, на которых можно узнать много интересного и познавательного, как о перелетных так и о зимующих птицах Таймыра.
___Зимняя орнитофауна Таймыра представлена полярной совой, а также тундряной и белой куропаткой. Куропатки, как и другие обитатели Арктики, хорошо приспособлены к суровым условиям жизни. Пальцы ног и плюсны куропатки очень густо оперены, что напоминают по облику заячью лапу. Это позволяют ей свободно перемещаться по глубокому и рыхлому снегу. В сильные морозы и ночью птицы зарываются в снег. Интересно, что окраска птиц, меняется по сезонам года. Весной самки рыжевато-бурые. В отличии от них самцы остаются белыми, и лишь голова, шея и зоб становятся темно-коричневыми. Такая особенность окраски позволяет им быть более заметными, чтобы отвлекать многочисленных врагов, отводя их от гнезда. Летом птицы окрашены в охристо-бурый цвет, малозаметный на поверхности земли. Зимой оперение их белое с черным хвостом и клювом.
___В летнее время на Таймыр прилетает огромное количество перелетных птиц. Из-за высокой степени обводненности поверхности, занятой многочисленными реками, тундровыми озерами и болотами, главное место среди них занимают водоплавающие: гагары, лебеди, гуси, утки, чайковые, а также кулики. Особенно многочисленны на Таймыре кулики, которых у нас гнездится более 30 видов. Эта группа птиц населяет всю территорию района от арктического побережья до северной тайги.
На Таймыре гнездятся 5 видов гусей: гуменник, белолобый гусь, пискулька, а также черная и краснозобая казарки. Краснозобая казарка изображена на гербе нашего района, объясняется это тем, что более 70 % гнездовий этого маленького, ярко окрашенного гуся, приходится на тундры Таймыра.
На берегах многочисленных водоемов встречается до 20 видов уток. Одни из них предпочитают морские побережья, например, гага - гребенушка, сибирская и очковая гаги, другие – населяют тундровые озера, например, морянка. Третьи обитают в лесотундре и северной тайге, например, синьга.
___Из дневных хищников в тундрах гнездятся сокол–сапсан и мохноногий канюк. Сокол-сапсан обитатель тундр, возле гнезд которого для защиты от песцов, предпочитает селиться краснозобая казарка. Устраивает свои гнезда сокол по крутым обрывистым берегам рек и озер, а также на скалах.
___На Таймыре гнездятся два вида лебедей: лебедь-кликун и малый, или тундряной. Оба вида крайне малочисленны и повсеместно охраняются. Брачные пары этих красивых птиц сохраняются до гибели одного из партнеров.
___Весьма многочисленны на территории нашего района и представители чайковых. Представлены они тремя видами поморников, речной и полярной крачками и семью видами чаек. Две из них, белая и розовая, занесены в Красную книгу Красноярского края. Полярная крачка зимует у берегов Антарктиды, преодолевая на пути к нам расстояние в 20-30 тысяч километров. Розовая и белая чайки обитают в холодный период в разводьях арктических льдов.
Самой изумительной по красоте среди чаек является розовая, впервые описанная в 1905 году на территории Севера Якутии. Клюв у нее черный, лапы красные, вокруг шеи в брачный период образуется черное ожерелье, а голова, грудь и брюшко покрыты беловато-розовым оперением.
___Обычным и многочисленным жителем берегов крупных озер и рек, населяющим тундру и лесотундру Таймыра, является серебристая чайка, называемая в народе за ее необычный голос, "хохотуньей". Это крупная птица считается символом нашего заполярного города-порта. О птицах Таймыра, и их особенностях вы сможете больше узнать посетив экспозиционные залы Таймырского краеведческого музея.
___Птицы - это удивительные создания природы. Без птиц окружающий мир был бы пуст и безмолвен. Все они разные, не похожие друг на друга, обитающие в различных биотопах. Но есть то, что их объединяет. Гуси, утки, кулики, хищные, все они преодолевают тысячи километров, неся на своих крыльях радостную весть о приходе весны в родные края и надежды на тёплое, солнечное и такое долгожданное лето!





Поделиться в соц. сетях: