Литературная гостиная «Читаем, слушаем сказки А.С. Пушкина на долганском языке»

К Международному дню родного языка научная библиотека Таймырского краеведческого музея подготовила для младших школьников литературную гостиную «Читаем, слушаем сказки А.С. Пушкина на родном языке».

Участники гостиной вспомнили произведения Александра Сергеевича Пушкина, узнали, как впервые московская комсомолка Амалия Хазанович знакомила коренных жителей Таймыра с произведениями поэта. Гости увидели отрывок из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» на долганском языке в переводе Николая Анисимовича Попова – долганского журналиста, писателя, знатока долганской культуры и языка. Оригинальную озвучку на долганском языке подготовили сотрудники музея.

Дети примерили сценические костюмы и приняли участие в инсценировке небольшого отрывка из сказки в стихах «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». А дошколята, придя на литературную гостиную в музей, смогут поиграть в логоритмические игры.

Литературная гостиная проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия. Вы всегда можете записаться, позвонив по телефону 5-23-74.