Меню

Летописец Дудинского порта

 

30 декабря отмечает свой 90-летний юбилей почетный гражданин г. Дудинки, ветеран труда Норильского комбината и Дудинского морского порта, заслуженный работник транспорта Российской Федерации Павел Александрович Соловьев.

 

В Таймырском краеведческом музее в день рождения юбиляра состоится торжественный вечер, где вниманию гостей будет представлена выставка под названием «Летописец истории Дудинского порта». Экспозиция познакомит посетителей с ключевыми моментами биографии этого выдающегося человека, внесшего особый вклад в сохранение истории градообразующего предприятия Дудинки.

 

Родившись в самом сердце Красноярского края, в Туруханске, Павел Александрович всю жизнь отдал Северу. Трудовой путь в Дудинском порту прошел от машиниста портального крана до заместителя начальника порта по кадрам и социальному развитию.

 

Он внес большой вклад в развитие и совершенствование судоходства в Арктическом бассейне, во внедрение новых методов погрузочно-разгрузочных работ, в организацию транспортных перевозок в Арктике в круглогодичном режиме.

 

Благодаря его усилиям в 1994 году состоялось открытие Музея истории Дудинского порта. Четырьмя годами позже проект стал победителем в творческом конкурсе трудящихся АО «Норильский комбинат» - «Уникум» в номинации «Завод – моя гордость».

 

Павел Александрович - автор книг: «История Дудинского порта» (2004),

 «В историю порта вписан навечно» (2011), «Дудинский порт 1935-2012, история в биографиях руководителей» (2012) и др.

 

В истории Дудинского порта оставили свой след множество семейных династий, общий стаж семьи Соловьевых на предприятии - более 250 лет!

 

Долгие годы Павел Александрович эффективно взаимодействует с Таймырским краеведческим музеем. Сотрудники музея поздравляют Павла Александровича с юбилеем и желают крепкого здоровья на долгие годы и активной творческой жизни!

 


Поделиться в соц. сетях: