Меню

Кызласовские чтения

___Заместитель директора по научной работе Таймырского краеведческого музея Лейла Александровна Ландина приняла участие в III межрегиональных краеведческих чтениях, посвященных Леониду Романовичу Кызласову.
___16-17 октября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова прошли III межрегиональные краеведческие чтения. Основной темой обсуждения на этот раз стала роль научных исследований в решении актуальных задач современной культуры в области археологии, этнографии, исторического краеведения и музееведения. В чтениях приняли участие более 50 представителей музеев, научных и образовательных учреждений из Хакасии, Красноярского края, Иркутской области и Тувы.
___Доклад «Специфика комплектования и исследовательский потенциал этнографической коллекции Таймырского краеведческого музея», представленный Л. Ландиной на секции «Музееведение», вызвал живой интерес у участников конференции. Музейщиков интересовало все, что происходит в самом северном государственном музее России: новинки издательской продукции, темы научных исследований, последние поступления в музейное собрание, перспективы выставочной деятельности и конечно, судьба обнаруженных в 2012 году на территории Таймыра останков мамонта. В свою очередь, представительница Таймырского музея ознакомилась с опытом работы других музеев в вопросах проектной и культурно-образовательной деятельности. По итогам работы «Кызласовских чтений» будет издан сборник трудов, куда войдет и доклад нашей коллеги.

Поделиться в соц. сетях: