Меню

Культурные выходные в музее

      В праздничные дни 6, 7 и 8 марта 2022 года во всех учреждениях культуры страны прошла Всероссийская акция «Культурные выходные», в которой принял участие Таймырский краеведческий музей.

 

      Акция приурочена к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. Сотрудниками музея была подготовлена обширная трехдневная программа.

 

      6 марта в музейном кинотеатре «Сияние» прошли показы отечественных фильмов: «Берегите мужчин!» и «Самая обаятельная и привлекательная». Для детей и семей с детьми был показан анимационный фильм «Дерево желаний».

 

      7 марта в течение всего рабочего дня посещение музея было бесплатным. В Год культурного наследия народов России этот день был посвящен теме нашего культурного многообразия. Сотрудники музея проводили мастер-классы по народным промыслам для всех желающих. Первым состоялся мастер-класс «Эстампы». Научный сотрудник Борис Молчанов подготовил печати с изображениями животных и птиц Таймыра. Участники с большим интересом делали оттиски на бумаге и с восторгом разглядывали получившиеся рисунки. Второй мастер-класс «Плетение элементов ненецкого пояса». Участники вместе с сотрудниками музея Еленой Евай и Надеждой Тапкиной терпеливо учились тонкостям плетения. Завершающим мастер-классом стал «Кукла-оберег». Научный сотрудник Лидия Аксенова рассказала о традиционных национальных куклах Таймыра. Участники своими руками сделали долганские куклы-обереги, которые потом унесли с собой.

 

      8 марта Таймырский музей отметил акцией «Вам, любимые». В этот день научный сотрудник Елена Шакун для все желающих проводила экскурс по выставке «Весна и женщина прекрасны!». Выставка рассказывает о мастерицах, знатоках фольклора и о тех женщинах, которые продолжают и сегодня чтить традиции своего народа. На выставке представлены фотографии и предметы декоративно-прикладного искусства известных таймырских мастериц.

 

Музей в культурные выходные посетили более 400 человек.

Спасибо всем, кто провел «Культурные выходные» в музее!

Коллектив Таймырского краеведческого музея поздравляет всех женщин с праздником!

 

#Таймырский_музей_85 #музей_меняет_нас #сохраняем_для_будущего #полное_погружение #ПраздникВесны #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #ГодКультурногоНаследия #КультурныеВыходные #ВеснеДорогу #ВстречаемВесну #МногонациональнаяРоссия #НаследиеДляВсех #Вамлюбимые #8марта #Международныйженскийдень #МыВместе

 

         

         

   

 


Поделиться в соц. сетях: