Культура Хакасии – в Таймырском краеведческом!

Как выглядит музыкальный инструмент чатхан и почему его называют душой хакасского народа? Каким женщинам разрешалось носить нагрудное украшение - пого, а каким нет? И почему его стоимость была сравнима со стоимостью коровы? Как одевались шаманы Хакасии раньше и как одеваются сейчас? Об этом и многом другом сегодня узнали гости торжественного открытия выставки «Народ Хакасии, рожденный степным ветром», приехавшей в Дудинку из Абакана.

Экспозицию, посвященную традиционной культуре хакасского народа XIX - начала ХХ вв, в Таймырском краеведческом музее представил Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова. На открытии выставки выступил его директор: российский историк, археолог, кандидат исторических наук Андрей Иосифович Готлиб. Изюминкой мероприятия стала экскурсия от Андрея Иосифовича как куратора выставки. Ведущие встречали гостей и вели мероприятие в национальных хакасских костюмах и приветствовали посетителей на хакасском языке. На презентации гости посмотрели видеоролик о деятельности Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, узнали много интересного о культуре народов Хакасии, и даже попробовали эту культуру «на вкус». Гостей мероприятия угощали национальными блюдами хакасов: талганом и айраном. Все желающие могли прикоснуться к самобытной культуре, познакомившись с экспонатами, представленными на выставке.

В экспозиции – более двухсот двадцати музейных предметов, отражающих богатство хакасской традиционной культуры. Это украшения, образцы хакасских вышивок, предметы быта, хозяйства, интерьера юрты, а также музыкальные инструменты. Центральное место на выставке отведено национальной одежде, которая свидетельствует о высоком эстетическом вкусе хакасского народа.

Таймырский краеведческий музей благодарит своих партнеров Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова, представивших в нашем музее свой выставочный проект «Народ Хакасии, рожденный степным ветром». Выражаем благодарность Арктическому центру культуры за участие в торжественном открытии выставки.

Ознакомиться с экспозицией можно будет до 8 апреля 2024 года.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#Арктика