Меню

Константин Симонов – боец, писатель, журналист.

      В год празднования 75-ой годовщины Великой Победы в Таймырском музее реализуется цикл памятных мероприятий.

 

      18 февраля дудинские школьники услышали историю Великой Отечественной войны, рассказанную военным журналистом и поэтом – Константином Симоновым.

 

      В июне 1941 года Константину Михайловичу было 25 лет. К линии фронта за городом Могилев, он прибыл военным корреспондентом к пятому дню войны. Константин Симонов ходил в атаку вместе с пехотной ротой в Крыму, был в горящем Сталинграде, Одессе, Севастополе, на Курской дуге, а затем на территориях Польши, Румынии, Болгарии, Югославии и в поверженной Германии.

 

      На мероприятии читались стихи Константина Симонова, которые наполнены любовью к Родине, дававшей силы и уверенность советским солдатам в тяжелой борьбе с фашистскими захватчиками. Стихотворение поэта «Жди меня, и я вернусь!» стало народным символом солдатской верности матерям, сестрам и женам. Его как заклинание произносили, уходя на фронт.

 

      В архивах музея хранится информация о встрече Константина Симонова с жителями Таймыра в августе 1964 года.  Ребята увидели фотографии поэта, сделанные дудинскими корреспондентами в Окружном Доме культуры.

 

      В течение года Таймырский краеведческий музей будет проводить и приглашает учащихся городских образовательных учреждений на тематические мероприятия по истории Великой Отечественной войны: «Бой в сердце Арктики. Диксон», «Тыл фронту», «Таймыр в годы Великой Отечественной войны».

 

      Запись по телефонам: 5-23-74, 5-11-23

 

       

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: