Конкурс «ГУЛАГ в истории моей семьи»

Таймырский краеведческий музей

подвел итоги конкурса исследовательских работ

«ГУЛАГ в истории моей семьи»

Конкурс проходил среди студентов и школьников в рамках проекта Таймырского краеведческого музея «Таймыр. Маршрутами исторической памяти», поддержанного ПАО «ГМК Норильский никель» по результатам конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей».

Для участия в конкурсе, ребята должны были подготовить краеведческую работу о своей,  или любой другой семье, чья история связана с ГУЛАГом (Норильлагом).Участие в конкурсе приняли школьники из городов Дудинки и Норильска, и сельского поселения Караул.

Оценивало, присланные на конкурс работы, компетентное жюри в составе которого: Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Таймыра Ольга Павловна Корнеева – руководитель проекта«Таймыр. Маршрутами исторической памяти», директор КГБУК «Таймырский краеведческий музей», Марат Талгатович Беринг– офицер запаса, прямой потомок Витуса Беринга, внук военного конструктора Владимира Михайловича Беринга, расстрелянного в Дудинке в 1937 году; Владимир Сергеевич Таранец– архитектор, краевед.

По результатам оценки жюри победителями конкурса стали две исследовательские работы: «Отпечаток репрессий в истории моей семьи» Дмитрия Москвина  (Дудинская средняя школа № 4) и «История одного семейного альбома» Алены Морозовой (Гимназия №7, г. Норильск).

Награждение участников конкурса состоялось на тематическом мероприятии «Свеча памяти», посвященном Дню памяти жертв политических репрессий.