Коллекции музея пополняются

Коллекция Таймырского краеведческого музея регулярно пополняется новыми экспонатами и буквально на днях она пополнилась личными вещами Лидии Николаевны Чупровой-Ивановой, которые прислала нам её дочь Эмилия Никифоровна Ятина. Лидия Николаевна известна на Таймыре тем, что в годы войны возглавляла в Дудинке промысловую артель “Труд Заполярника”. По вечерам после основной работы женщины артели шили теплые вещи для фронтовиков, собирали посылки, деньги - все это отправляли на фронт.  Муж и двое сыновей ушли добровольцами на фронт из Дудинки. Муж погиб в 1942 году, долгие годы семья об этом не знала, считался без вести пропавшим до 1973 года, когда пришло сообщение из Министерства обороны о месте его захоронения. Умерла Лидия Николаевна в 1996 году в городе Красноярске. Её дочь, Эмилия Никифоровна родилась 1934 года в городе Енисейске, школьные годы прошли в Дудинке и Красноярске, до 1989 года работала на радиотехническом заводе в Красноярске, сейчас на заслуженном отдыхе, живет в городе Сертолово, Ленинградской области.

Среди присланных предметов фотографии, костюм, который Лидия Николаевна сшила собственноручно, а так же бесценные воспоминания, в которых Эмилия Никифоровна рассказывает о своей семье. Елочка-малютка и набор новогодних украшений станут замечательным дополнением на музейных занятиях и мероприятиях.

Сотрудники музея выражают благодарность Эмилии Никифоровне!