IV Таймырская музейная интернет конференция (ТМИК)

В Таймырском краеведческом музее состоялось заседание Круглого стола по итогам IV Таймырской музейной интернет конференции (ТМИК).Конференция проходила в удаленном режиме, посредством публикации докладов на сайте музея. В Конференции приняли участие представители природоохранных организаций, сотрудники учреждения образования и культуры, научных учреждений, студенты и преподаватели образовательных учреждений, краеведы. Всего на Конференцию было представлено более 30 докладов. География IVТаймырской музейной интернет - конференции (ТМИК): Новосибирск, Красноярск, Абакан, Дивногорск, Смоленск, Железногорск, Минусинск, Норильск, Хатанга, Дудинка, Новорыбное и др.

Среди авторов кандидаты и доктора наук, Почетные граждане Таймыра. В их числе: Оксана Эдуардовна Добжанская, доктор искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения Арктического государственный институт культуры и искусств (г. Дудинка); Леонид Александрович Колпащиков – доктор биологических наук, начальник научного отдела ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» (г. Норильск); Ольга Павловна Корнеева, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Таймыра, директор КГБУК «Таймырский краеведческий музей» (г. Дудинка), Ольга Николаевна Хакимулина - кандидат исторических наук, доцент смоленского государственного института искусств.

Взаседании Междисциплинарного Круглого стола приняли участие 11 участников, представившие доклады по историческому краеведению, экологии, этнографии и культурологии, музееведению. В резолюции, единогласно принятой участниками конференции был отмечен высокий статус Таймырского краеведческого музея как единственного государственного учреждения музейного типа на территории Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района, а также его важная роль, прежде всего, как хранителя и популяризатора историко – культурного наследия арктических этносов Таймыра и всех народов, проживающих на территории ТМР. По итогам конференции будет издан сборник трудов.

Оргкомитет Таймырской музейной интернет конференции (ТМИК) выражает благодарность за сотрудничество ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» и лично начальнику научного отдела Колпащикову Леониду Александровичу - модератору Круглого стола.