Меню

Итоги проекта Арт-фестиваль «Танцующий лед»

  В мае 2019 года проект Таймырского краеведческого музея Арт-фестиваль «Танцующий лед» стал победителем конкурса социальных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел 2019» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

  Цель проекта «Танцующий лед» - это популяризация природного и культурного наследия Таймыра посредством организации цикла мероприятий и акций.

Учитывая географические особенности территории, связанные с его отдаленностью, и как следствие с небольшим туристическим потоком, особое внимание уделялось жителям Норильского промышленного района, как к потенциальным туристам, желающим познакомиться с Таймыром. Программа проекта была разнообразной и насыщенной, направленной на людей различных возрастных групп.

  Особенностью нашего региона является его географическая отдаленность от основной территории России, и как следствие небольшой туристический поток. Поэтому особое внимание уделялось жителям Норильского промышленного района, как наиболее близко расположенного. Именно они рассматривались в качестве потенциальных туристов, желающих познакомиться с историей и особенностями природы Таймыра.

  Основной этап реализации проекта проходил с сентября 2019 года по июнь 2020 года. Мероприятия, акции, программы, проходившие в этот период, были направлены на популяризацию проекта «Танцующий лед» и на усиление туристической привлекательности Таймыра. Основная тематика мероприятий: природные, этнокультурные, событийные и другие ресурсы территории.

  Значительная часть мероприятий была посвящена уникальной арктической природе.  Команда проекта постаралась представить особенности суровой таймырской природы, привлекательной в любое время года. Например, мероприятия «Сохраним холод в Арктике!» и «Снежный ком», рассказывали об приспособленности людей и животных к жизни за полярным кругом, о зимних видах спорта, популярных на Севере. Праздник «Проводы солнца» познакомил с удивительными природными явлениями, характерными для арктических территории: Северным сиянием и Полярной ночью.

  В течение летнего периода для гостей из Норильска, Талнаха, Кайеркана были организованы этнические площадки с культурно-развлекательной программой. Гостей чума угощали юколой, чаем с долганскими лепешками и сладостями, а хозяйка чума рассказывала о быте и традициях коренных народов.

  Но не только гости из городов НПР приезжали в Дудинку за новыми впечатлениями и положительными эмоциями, но и проект «выезжал» в Норильск с большой культурно – образовательной программой. Команда проекта из своей практики общения с жителями НПР знали, что несмотря на небольшое расстояние (93 км) наши соседи недостаточно хорошо знают Таймыр. Поэтому участники программы постарались заполнить все пробелы и рассказать, как можно больше о культуре арктических этносов, истории и природе Арктики.

  Но не только о культуре коренных народов знакомил проект «Танцующий лед». Мероприятие «Под одним небом» объединило под крышей музея культуры различных народов, проживающих на Таймыре. Праздник получился ярким, вкусным и очень музыкальным. На площадках музея можно было встретить в традиционных костюмах кыргызов, хакасов, татар, дагестанцев, украинцев, ненцев и нганасан, одетых в традиционные костюмы. Представители народов демонстрировали обряды, угощали национальными блюдами, играли в традиционные игры, пели народные песни, исполняли танцы, и проводили мастер-классы игры на музыкальных инструментах. 

  Своеобразной подводкой к главному празднику проекта стали мероприятия, просвещенные гидроресурсам Таймыра и больше всего – великой сибирской реке Енисей, в их числе: мероприятия «Таймыр - край тысячи рек и озер», «Ионесси - река жизни», фотоконкурс «Ледоход на Енисее».

  Кстати, фотоконкурс не был запланирован проектом, но ограничительные меры и «выпадение» некоторых мероприятий, натолкнули команду на мысль о его проведении. Зная, что ледоход на Енисее является одним из любимых объектов фотосъемки, и почти у каждого жителя Таймыра есть красивые фотографии этого природного явления, был объявлен фотоконкурс. Конкурсные работы были оформлены в виртуальную выставку на официальном сайте музея и в социальных сетях. Это событие привлекло большое внимание дудинских фотографов – любителей. Общей темой всех фоторабот стал ледоход на Енисее, его красота и мощь. Всего в конкурсе приняли участие более 30 фотографов-любителей. И хотя все участники очень постарались, проявив творческую фантазию и креатив, жюри отобрало восемь работ – победителей.

  Стоит отметить, что участники всех мероприятий получали не только положительные эмоции и хорошее настроение, но и подарки, а также благодарственные письма и дипломы.

  Но все это было лишь подготовкой к главному событию данного проекта –  Арт-фестивалю «Танцующий лёд», который должен был состояться весной.

События весны 2020 года в нашей стране и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, внесли коррективы в план мероприятий, реализуемых в рамках проекта «Арт-фестиваль «Танцующий лед». Многие российские регионы, в том числе Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, ввели режим самоизоляции. Но активность музейщиков в реализации проекта не уменьшилась, мероприятия и акции были переведены в онлайн-режим. К тому времени на Енисее пошел ледоход, самый ранний за всю историю наблюдений.

  Оперативно пересмотрев программу фестиваля и переименовав его как онлайн-фестиваль «Танцующий лёд», музейщики старались сохранить максимальное число запланированных мероприятий. Приглашение встречать «Танцующий лед» в ритме танца получило большой отклик у молодежи, участниками стали жители Дудинки, Волочанки, Перми и даже Нидерландов. Лучшие творческие номера были опубликованы на странице фестиваля на сайте Таймырского краеведческого музея.

  Для посетителей была подготовлена большая программа. Для всех, кто не имел возможности в этом году наблюдать ледоход вживую, была организована фотовыставка «Ледовое очарование» и фильм «Ледоход 2020». Мастер-классы «Таймырская строганина» и «Таймырская уха» раскрыли секреты традиционной кухни коренных народов Таймыра. Кроме того, виртуальные посетители смогли познакомиться с традиционной одеждой коренных народов Таймыра, посмотреть театрализованную постановку и сказку на долганском языке, принять участие в эко-викторине. Завершился онлайн-фестиваль розыгрышем призов в Instagram.

  Услуга «Экскурсовод онлайн» стала успешным экспериментом. Самые опытные экскурсоводы Таймырского краеведческого музея связывались с пользователями при помощи современных технологий телекоммуникации, и представляли город в необычном ракурсе, например, с крыши здания музея. Услуга была очень востребована, всего за час было проведено 24 экскурсии не только для жителей Таймыра, но и пользователей из Красноярска, Сосновоборска, Москвы, Выборга, Калининграда, Казани и Перми. Всего за два дня страницу фестиваля посетили 2 993 посетителя.

Коллектив Таймырского краеведческого музея благодарит всех благополучателей и участников проекта. Выражаем благодарность партнерам проекта: АНО «Агентство развития Норильска», Управление культуры Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, МБУК «Городской центр народного творчества».

  Несмотря на серьезные коррективы проекта и перенос фестиваля «Танцующий лёд» в Интернет-пространство, мы считаем проект успешным и планируем продолжать проводить фестиваль! Надеемся, что в будущем году -  на Набережной площади города во время ледохода на Енисее!

 

  

  

  

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: