История в предметах…

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация выставки «Новая жизнь старых предметов». Экспозиция была подготовлена в рамках проекта «Арт-сезоны на Таймыре», поддержанного в грантовом конкурсе Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель».

На выставке были представлены предметы из фонда Таймырского краеведческого музея, прошедшие реставрацию и консервацию. Среди них - отреставрированная работа долганского художника, члена Союза художников СССР, Бориса Николаевича Молчанова «Авамский натюрморт» (холст, масло, 1985 г.). Вниманию посетителей также были представлены прошедшие реставрацию портреты коренных жителей Таймыра – тружеников тундры, автором которых является Анатолий Федорович Марецкий. Именно с поступления в фонды его работ в 1968 году началась история формирования коллекции «Живопись» в Таймырском краеведческом музее. Это: «Ненец (Хозяин Таймыра)» (холст, масло, 1962 г.); «Зверовод Ирина Чуприна» (холст, масло, 1967 г.).

Реставрационными работами живописных работ из фонда Таймырского краеведческого музея в 2019-2020 годах занимался Филипп Владимирович Гузанов - художник-реставратор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.

В рамках мероприятия можно было познакомиться с этнографическими предметами из дерева, отреставрированными музейным сотрудником Борисом Борисовичем Молчановым: ненецкой мужской ездовой нартой (лиственница, Таймыр, 1999 г.) и долганским грузовым седлом (лиственница, Таймыр, ХХ в.), а также прошедшим консервацию столиком (лиственница, Таймыр, ХХ в.).