История комсомола – в предметах

Фонд Таймырского краеведческого музея пополнился коллекцией, состоящей из документов, фотографий и значков, ранее принадлежавших Владиславу Иннокентьевичу Догадаеву (4 января 1949 – 7 декабря 2023), известному на Таймыре комсомольцу, партийному деятелю.

Владислав Догадаев – уроженец села Емельяново Красноярского края. В 1974 году по комсомольской линии был направлен в Дудинку, где впоследствии был избран вторым секретарем Дудинского городского комитета ВЛКСМ, а в октябре 1975 года - первым секретарем. С 1975 года являлся членом КПСС. С 1975 по 1982 года избирался членом бюро Дудинского городского комитета КПСС, Таймырского окружного комитета КПСС, окружного комитета ВЛКСМ, членом краевой ревкомиссии ВЛКСМ и трижды – членом краевого комитета. В 2004 году Владиславу Иннокентьевичу было присвоено звание «Заслуженный работник Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа».

В фондах музея уже хранятся документы, фотографии, автобиография и книга В.И. Догадаева.

Представленная коллекция повествует о деятельности комсомольской организации Таймыра в 70-80-х годах прошлого века, содержит материалы об участии «Секретаря Таймыра» в городских, окружных, краевых конференциях, съездах ВЛКСМ и КПСС.

Таймырский краеведческий музей искренне благодарит Галину Борисовну Калачикову - супругу Владислава Иннокентьевича Догадаева за переданные материалы.

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего