Искусство объединяет!

Обмен традициями, знаниями, эмоциями, хорошим настроением, чувство единства - без этого не обходится ни одна Ночь искусств!

В Таймырском краеведческом музее мероприятие «Под одним небом» в рамках Всероссийской культурной акции стартовало с трансляции концерта «Русские композиторы-сказочники». Каждую музыкальную композицию предварял рассказ об ее авторе, ведущим был известный театральный актёр Павел Любимцев. Так, посетители узнали об истории создания гениальных «сказочных» музыкальных сюжетов Глинки, Мусоргского, Городовской, Бояшова и других великих русских композиторов, чьё творчество сегодня является культурным наследием России.

Далее для посетителей заработали сразу несколько площадок, на которых в полную меру ощущался главный девиз акции - «Россия объединяет»! На каждой из них можно было прикоснуться к культуре народностей, проживающих на бескрайних просторах нашей страны!

Так, в креативным пространстве музея можно было посмотреть мультимедийные выставки в формате «оживших полотен», созданные на основе работ известных таймырских художников. Это уникальный контент, аналогов которому не найти ни в одном другом музее. В основу мультимедийной выставки «Ожившие полотна Бориса Молчанова» легли 15 работ известного долганского художника. Его семья аргишила в таймырской тундре, в долине рек Дудыпты, Пайтурмы, Хеты. Величие и красота природы не давали покоя художнику: всю свою жизнь он рисовал, чтобы запечатлеть уникальность северной родины, донести эту любовь до каждого, кто увидит его работы.

«Нганасаны. Путешествие в прошлое» - ещё одна мультимедийная выставка, которую можно было посетить во время Ночи искусств. На ней представлено творчество первого профессионального нганасанского художника Мотюмяку Турдагина. Графические работы оживают на глазах зрителей, каждая - сопровождается легендой малого народа - нганасан. Прикоснуться к этому чуду можно лишь в Таймырском музее!

И ещё один уникальный контент мультимедийного зала создан на основе работ художников, запечатлевших Дудинку второй половины ХХ века. Здесь оживает и деревянный город, с его трогательными и любимыми улочками, северными реалиями жизни, и Дудинский порт. В зале во время показа царила неповторимая атмосфера: ожившие полотна повествуют, о том, что и сегодня близко каждому таймырцу: как северяне «шли на корюшку», встречали ледоход полвека назад.

«Ожившие сюжеты. Дудинка. ХХ век», - так называется эта мультимедийная выставка, созданная сотрудниками Таймырского музея.

Окунуться в традиции, обычаи, фольклор энцев, ненцев, долган, нганасан и эвенков, проживающих на Таймыре, можно было, посетив мастер-класс по изготовлению кукол пяти арктических этносов, площадку «Игры народов севера» в интерактивном чуме, презентацию выставки «Новая жизнь старых предметов», на которой были представлены музейные экспонаты после реставрации.

Большая часть предметов выставки демонстрирует культурное наследие малых таймырских этносов: их быт, этнические особенности.

На Ночи искусств в Таймырском музее также была представлена культура и других народов, проживающих в России.

Так, большой интерес вызвала презентация выставки «Народ Хакасии, рожденный степным ветром». В экспозиции - более 220 предметов из фондов Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова. Посетители не только могли узнать много нового и интересного о культуре хакасов, но и попробовать блюда национальной хакасской кухни.

Прикоснуться к традициям киргизского народа можно было на мастер-классе по изготовлению национальных киргизских украшений-оберегов. Занятия вели участники киргизского семейного клуба, работающего при Городском центре народного творчества. Они сразу привлекали внимание посетителей своими роскошными национальными костюмами. Желающих создать своими руками сувенир было немало!

Изюминкой мероприятия стали телемосты с соотечественниками из Нидерландов и Тайланда. Они рассказали собравшимся в зале северянам, как сохраняют русскую культуру, проживая за рубежом. Состоялся межкультурный диалог.

Расстояние в тысячи километров показалось ничтожным, когда в исполнении россиян, живущих за границей, зазвучали песни на родных языках и поздравления с Днём народного единства.

Для посетителей Ночи искусств в музее работала фотозона, оформленная в праздничном стиле. Волонтеры, в том числе, Таймырского молодежного центра, радовали своим арт-мастерством детей и взрослых на площадке «Аквагрим», а самые маленькие посетители резвились в детской игровой зоне, давая родителям возможность изучить музейные площадки.

Кстати, принять участие в музейном мероприятии можно было, не выходя из дома. Продемонстрировать свои знания о представителях самых разных национальностей, населяющих нашу страну, можно было, приняв участие в онлайн-квизе «Народы России – дружная семья!». Его итоги будут подведены в самое ближайшее время.

#ночьискусств

#ночьискусств2023.