Меню

Игрушки коренных народов Таймыра

         В преддверии Международного дня защиты детей, Таймырский музей рассказывает о коллекции традиционной игрушки коренных народов Таймыра. Игрушка всегда считалась предметом, необходимым ребенку для развития и познания окружающего мира.

 

         Основу собрания составляют ненецкие и долганские игрушки, изготовленные из различных материалов – лоскутков ткани, костей животных и птиц, веточек и щепок деревьев.

 

         Большая часть коллекции игрушек представлена традиционными ненецкими куклами «нухуко». Очень ценным для Таймырского музея является комплект ненецких игрушек, переданных в музей ненецкой писательницей Любовь Прокопьевной Ненянг. Куклы были собраны в экспедициях в Носковской и Тухардской тундрах в 70-80-е годы XX века. Как пишет писательница: «…куклы получены от детей рыбаков, охотников и оленеводов, от родных и знакомых женщин. Часть кукол изготавливала сама, часть – заказывала, часть – выпрашивала у земляков». Любовь Ненянг думала, «…что вскоре наступит время, когда ненецких кукол совсем не станет – ведь теперь редко кто из детей играет в такие национальные куклы. Подумала, надо сохранить ненецкие куклы, как частичку нашей культуры, этнографии, истории. Для будущего. Для потомков».

 

         Игрушки долган представлены в коллекции традиционными тряпичными куклами, деревянными и костяными игрушками в виде оленей. Игрушки - олени представляет собой фигурку оленя, вырезанную из дерева светлого цвета с туловищем, головой и рогами. Долганские дети из игрушечных оленей, а также из миниатюрных нарт и нартенных чумов составляли аргиши – караваны, устанавливая их длинными рядами.

 

         Традиционные долганские куклы, выполнены из кусков ткани, перемотанных и завязанных таким образом, что в результате формируется тело куклы, туловище, руки и голова в платке. Такими куклами играли долганские дети до середины XX века.

 

         В фондах музея также хранятся игрушки из лодыжек и оленьих бабок (суставных костей) оленя и оригинальные долганские игрушки из клювика птицы и грудной кости.

 

         Коллекция традиционных игрушек Таймырского краеведческого музея не велика. Но представляют большой интерес для изучения традиций воспитания детей, а так же духовных представлений коренных народов Таймыра. Через игры и игрушки коренные народы Таймыра передавали детям знания и умения, традиции и обычаи. Игрушка всегда считались предметом, необходимым ребенку для развития и познания окружающего мира. В настоящее время традиционные игрушки вышли из среды бытования, вытеснены современными покупными игрушками. Предметы из данной коллекции экспонируются в постоянной экспозиции и используются сотрудниками музея на занятиях в рамках культурно-образовательной программы «Мир народной культуры». Сотрудниками музея проводятся мастер-классы по изготовлению долганских и ненецких традиционных кукол.

 

 

Фото №1. Комплект традиционных ненецких кукол «Нухуко».

 

Фото №2. Игрушки – олени

 

Фото №3. Фрагмент экспозиции Таймырского краеведческого музея.

 


Поделиться в соц. сетях: