Меню

Герои «Территории Победы»

         Следы локальных военных конфликтов встречаются далеко от территории ведения боевых действий, в городах и поселках огромной страны, которая когда-то отправляла своих граждан выполнять интернациональный долг. Так, на входе в Дудинскую гимназию, можно увидеть табличку с изображением молодого человека и надписью: «Выпускник нашей школы Миллер Александр Яковлевич 1965 - 1985 гг. Погиб при исполнении интернационального долга». Современные ученики каждый день по несколько раз встречаются взглядом с фотографией Александра Миллера, и несомненно, знают за что он отдал свою жизнь.

 

         Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО, Китая и консервативного исламского мира, с другой стороны. Война, начавшаяся как помощь дружественному государству, затянулась на долгое десятилетие - 1979 - 1989. За это время Военную службу на территории Демократической республики Афганистан прошли более 620 тысяч советских граждан, общая численность погибших – более 15 тысяч человек.

 

         В далекую Заполярную Дудинку весть о первом погибшем в Афганистане таймырце – Александре Миллере пришла в декабре 1985 года.

 

         Александр Миллер, после окончания Дудинской средней школы, окончил Воронежское ГПТУ по специальности электрогазосварщика, успел немного поработать в Дудинском порту. В 1984 г. был призван в ряды Советской Армии, служил в боевом подразделении специального назначения ВДВ. Весной 1986 г. Александр должен был вернуться домой, в Дудинку. Имел планы на дельнейшую жизнь, в письме просил мать подобрать ему университет для поступления…

 

         Жизнь Александра трагически оборвалась в конце 1985 г. Выполнив боевое задание, бойцы, в числе которых был и Александр, возвращались в расположение части на вертолете, не вернулись…

 

         Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 июля 1986 г. А. Миллер посмертно награжден орденом Красной Звезды. Его имя занесено в Книгу Памяти, посвященную спецназовцам, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане, изданную в Москве в 2007 г. Память о герое будет жить вечно.

 


Поделиться в соц. сетях: