Фотокорреспондент Победы

В Таймырском краеведческом музее открылась мультимедийная выставка «Фотокорреспондент Победы», посвященная 105-летию со дня рождения известного военного корреспондента ТАСС Евгения Анатольевича Халдея.

Евгений Халдей родился 23 марта 1917 года в пос. Юзовка (ныне г. Донецк) в ортодоксальной еврейской семье. В 12 лет он смастерил самодельный фотоаппарат и сделал свой первый снимок, запечатлев Спассо-Преображенскую церковь, а вскоре ее руины…

Его глазами мы увидели первый день войны в 1941 году и парад Победы на Красной Площади в 1945 году, освобождение Севастополя и городов Европы, суд над главными нацистскими преступниками в Нюрнберге и, конечно, Знамя Победы над Рейхстагом.

Материалы из фондов ГБУ «Донецкий республиканский краеведческих музей», Донецкого музея фотожурналистики и фототехники, фотоальманаха «Фотограф знамени Победы» рассказывают о жизненном пути и творческой деятельности выдающегося советского фотокорреспондента Евгения Халдея.

Выставка «Фотокорреспондент Победы» предоставлена Государственным Донецким республиканским краеведческим музеем, в рамках Международного проекта «Территория Победы».