Меню

Форум КМНС

        В Салехарде успешно завершил свою работу Второй форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, на который в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) прибыли 255 энергичных, неравнодушных, преданных делу делегатов, представляющих крепкую, сплочённую семью коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока страны. На форуме побывали и представители высшего руководства страны, руководители федеральных министерств и ведомств, руководители органов власти республик, краев, областей и автономных округов России, представители науки и эксперты, от которых напрямую зависит политика в сфере национальных отношений и регулирования деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

        На важной площадке федерального уровня состоялась коммуникация сообществ коренных народов, выражения мнений и интересов, формирования запросов к органам публичной власти. Работали тематические секции с обсуждением вопросов сохранения и развития традиционных отраслей хозяйствования, образования, культуры, молодежной политики и сохранения социального благополучия коренных малочисленных народов Севера.

 

        Темы, поднятые для обсуждения на форуме, определили ориентиры для дальнейшей работы по решению актуальных социально-экономических вопросов. К примеру, достигнутое на полях форума решение Росрыболовства о введении упрощённого, беззаявительного порядка для традиционного рыболовства коренных народов Севера. Также состоялось переизбрание абсолютным большинством голосов (245 из 255) президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ сенатора от Ямала Григория Ледкова.

 

 

Делегаты - представители коренных малочисленных народов Таймырского, Эвенкийского, 
Туруханского муниципальных районов Красноярского края

Поделиться в соц. сетях: