Меню

Экологическое образование и воспитание в Таймырском краеведческом музее

Туркова Э.В.

Экологическое образование и воспитание в
Таймырском краеведческом музее

Проблемы образования, и особенно экологического образования,
имеют абсолютный приоритет перед всеми другими целями общества

Моисеев Никита Николаевич,
российский учёный, математик

___Экологическая проблематика должна стать неотъемлемой частью общего образования и культуры, направленной на формирование у людей сопричастности ко всему происходящему вокруг.
___Главные задачи экологического образования – формирование взглядов и убеждений, способствующих ответственному отношению к природе, переход от простой подачи знаний, умений и навыков, необходимых для существования в современном обществе, к готовности действовать и жить в быстроменяющихся условиях, учиться предвидеть возможные последствия предпринимаемых действий [5].
___Экологическое просвещение ведется через образовательные учреждения, средства массовой информации, деятельность общественных организаций, и конечно через учреждения культуры, в частности через музеи [2]. В музее есть прекрасная возможность через мир предметов познакомиться с постоянно меняющейся окружающей средой, с результатом антропогенного воздействия на природу. Функция экологического просвещения на территории Таймыра в той или иной степени реализуется в деятельности Таймырского краеведческого музея.
___Таймырский краеведческий музей – единственный государственный музей на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. За 75 лет своего существования Таймырский краеведческий музей стал центром хранения, изучения, экспонирования памятников истории, материальной и духовной культуры коренных народов Таймыра, и конечно, уникальной природы Арктики. Музей хранит бесценные естественнонаучные коллекции, являющиеся основой деятельности музея и играющие огромную роль в экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения.
___Расположен музей на территории Арктики, уникальной области планеты, отличающейся небольшим видовым разнообразием живых организмов, но идеально приспособленных к суровым условиям Севера. Арктические ландшафты очень уязвимы, они медленно восстанавливаются в результате антропогенного воздействия, этот факт подтверждает необходимость грамотного природопользования на территории Арктики. Основы рационального природопользования нужно закладывать с детства. При этом важно обращать внимание детей на взаимосвязь и взаимозависимость в природе.
___Данная задача успешно осуществляется в Таймырском музее, ведь определение музея как "культурно-просветительское" учреждение устоявшиеся, следовательно, одна из основных его функций - образовательно-воспитательная. Реализации этой функции в Таймырском музее уделяется особое внимание, так как дети (школьники, студенты и воспитанники детских садов) составляют большинство от общего количества посетителей.
___Для этого у ТКМ имеются все необходимые условия: уникальный по своему разнообразию естественнонаучный фонд, конференц – зал на 70 посадочных мест, оснащенный современным оборудованием для демонстрации фильмов, слайдов и презентаций, и главное, постоянно действующая экспозиция, являющиеся центральным объектом изучения природы в музее.
___Главная идея экспозиции Таймырского краеведческого музея - Арктика во всех ее проявлениях. В экспозиции в объемно-пространственных композициях представлены природные зоны, в которые гармонично вписываются традиционные культурно-хозяйственные комплексы народов Таймыра. Посредством подлинных экспонатов посетители знакомятся с историей развития органической жизни на Земле, с растительным и животным миром Таймыра, с историей и культурой коренных народов, основой жизни, которых, всегда являлись биологические ресурсы.
___Современное человечество освоило и минеральные ресурсы - полезные ископаемые, без которых не представляется наша жизнь. Добыча тех или иных полезных ископаемых, которыми богата территория Таймыра, непременно ведет к разрушению уникальных арктических ландшафтов.
___Коренные жители Таймыра всегда интуитивно чувствовали необходимость охранять окружающую их природу, устанавливая в ходе приспособления к ней правила, ограничения, запреты в рамках обрядовой практики. Экологические традиции - это огромный пласт народной культуры. Традиции всегда передавались из поколения в поколения и сегодня они должны быть основополагающими в деле экологического образования.
___На основе постоянной экспозиции в музее разработаны программы по экологическому воспитанию. Программы ориентированы на детей разных возрастных категорий и разделены на 2 группы в соответствии с психологическими особенностями каждой из них - программы для дошкольников и младших школьников и программы для школьников среднего и старшего звена.
___Все занятия проводятся с учетом сезонной периодичности тех или иных явлений в природе. В связи с этим сформирована четкая система образовательно-воспитательного процесса.
___В период дошкольного возраста, в процессе целенаправленного воздействия, у детей можно сформировать азы экологической культуры - осознано-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их окружение в этот период жизни [1]. При работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста успешно реализуется культурно-образовательная программа "Почемучка" по неформальному экологическому воспитанию. В программу входят изучение флоры и фауны Таймыра, знакомство с особо охраняемыми природными территориями Таймыра, животными и птицами, занесенными в Красную книгу и др. В рамках программы проводятся занятия-экскурсии, игровые занятия и тематические мероприятия.
___Общение с детьми в процессе занятия построено в форме диалога, ребенок становится активным его участником. Вопросно-ответный метод активизирует внимание и память ребенка, он особенно ценен, когда создается проблемная ситуация. Например, во время занятия "Млекопитающие Таймыра", дети видят песца в зимнем и в летнем наряде, а комплекс вопросов, позволяет им самим сделать вывод, почему зимой песец белый, а летом серый [4]. В занятия включены игры. Игра - это естественное состояние детей младшего возраста, поэтому методика игры активно используется в ходе экологических занятий. Каждый ребенок включается в действие, имея возможность не только увидеть экспонаты, но и потрогать их. Все это вызывает у ребенка положительные эмоции [4]. Например, на занятии "Грибное лукошко" дети представляют себя грибниками и на поляне "собирают грибы" в лукошко.
___Важно не только дать детям различные представления и знания, но и закрепить их. Дети с удовольствием разгадывают загадки, составляют картинки. Иногда после занятия для закрепления полученных знаний детям предлагается что-либо нарисовать, например животное, которое им больше всего понравилось. Из рисунка можно сделать вывод, что ребенок лучше всего запомнил, что почерпнул для себя в результате этого занятия.
___Для детей дошкольного и младшего школьного возраста разработан отдельный цикл занятий, посвященный редким и исчезающим видам животных Таймыра, занесенным в Красную книгу:
___• "Хозяин Арктики" - занятие посвященное Белому медведю. Дети знакомятся с образом жизни этого животного, его повадками, особенностями приспособления к суровым условиям Арктики.
___• "Современник мамонта". Рассказ об истории возрождения популяции овцебыков на Таймыре. Кроме того, дети узнают об особенностях образа жизни этих животных.
___• «Путоранский толсторог». Игра – путешествие в Путоранский заповедник и рассказ об уникальном животном, обитающем на его территории - Путоранском снежном баране.
___При работе со школьниками среднего и старшего звена, реализуется культурно-образовательная программа "ЭКО" по неформальному экологическому воспитанию. В программу входят изучение природы Таймыра во всем ее разнообразии с экологической точки зрения. В рамках программы проводятся не только тематические экскурсии, но и ряд специальных занятий, лекций и мероприятий экологической тематики.
___Дети среднего и старшего школьного звена – это подростки, которые подчас в силу психологических особенностей, присущих данному возрасту, часто показывают отсутствие интереса к коммуникации с чем – то незнакомым, чужим, например, с музейной экспозицией, при всех усилиях со стороны музейных сотрудников.
___В то же время, подросткам нравится что-то делать, трогать и создавать, они любят быть в центре внимания, быть непосредственным участником процесса [3], а в музее приобретают первый личный музейный опыт.
___Эта задача успешно решается на сравнительно новой форме мероприятия - экологическом празднике. В экологических праздниках могут принимать участие как школьники среднего и старшего звена, так и дети младшего возраста. Для того, чтобы сделать мероприятие наиболее интересным для детей, в программу праздника включены викторины и конкурсы. Фильмы, презентации, мастер-классы помогают получить и усвоить новую для детей информацию. В Таймырском краеведческом музее проводится ряд ежегодных экологических праздников.
___• Мероприятие, посвященное Всемирному Дню охраны окружающей среды. В основу мероприятия заложена увлекательная игра-путешествие по залам музея. Дети демонстрируют свои знания природы Таймыра, и умение ориентироваться, выполняя сложные испытания. На празднике дети смотрят фильм о белом медведе и участвуют в познавательной викторине. В конце мероприятия те, кто лучше всех справился с заданиями игры - путешествия, получают удостоверение знатока природы Таймыра, остальные - удостоверение участника.
___• "Нам есть, над чем задуматься...", занятие в форме слайд-шоу, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды. В основу занятия легли детские рисунки на тему будущего нашей планеты. Наибольший интерес детей, вызывает тот факт, что в создании презентации принимали участие их ровесники.
___• На занятии "Удивительная капелька", приуроченном к Всемирному дню воды, рассказывается о важности воды как основы всего живого, о необходимости охраны водных ресурсов. На занятии показываются простые опыты с водой, в которых дети принимают непосредственное участие. Тематическая викторина помогает закрепить имеющиеся и приобрести новые знания.
___В 2012 году в музее появился новый праздник - общественные организации Нарьян-Мара предложили праздновать "День защиты Холода" (День Арктики). Основная цель праздника — привлечь внимание к народам Арктики, к вопросам экологии арктической зоны.
___Арктика играет особую роль в глобальных процессах, определяющих климат нашей планеты. Для сохранения климата на планете необходимо объединение усилий циркумполярных стран, имеющие общие черты в географическом расположении, экономической ситуации, культуре и традициях арктических этносов. Требуется единая национальная идея – общая традиция, которая будет способствовать концентрации внимания жителей всего Мира на проблеме климата. Такой традицией может стать Международный день защиты Холода. Идею празднования "Дня Арктики" поддержали сразу четыре российских региона Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ и Красноярский край. Принято решение отмечать этот праздник в последний календарный день зимы.
___Таймырский краеведческий музей не мог остаться в стороне от такого события и подготовил мероприятие, посвященное Дню Арктики, которое планируется сделать ежегодным. На празднике дети узнают, для чего нужен холод и почему необходимо его сохранить. В результате викторин и конкурсов, дети закрепляют полученные знания. Ярким моментом праздника является угощение детей мороженным, полученным от самого хозяина Арктики – белого медведя.
___При проведении комплекса занятий, мероприятий, праздников экологической тематики для детей, важно грамотно сочетать объём преподносимой информации с развлечениями и играми.
ТКМ имеет и продолжает накапливать и развивать опыт экологического образования и воспитания подрастающего поколения таймырцев музейными средствами.

Литература

1. Бородина М.В., Лисовская Е.С. От общения - к познанию: Методическое пособие / - Норильск: Апекс, 2009. - 40 с.
2. Гвоздева О.А. Экологические праздники в Государственном Дарвиновском музее. Методическое пособие / - М.: Альфа-Принт, 2003. - 288 с.
3. Копелянская Н. Музей как пространство образования: игра, диалог, культура участия / - М.: 2012. - 176 с.
4. Корнеева О.П. Ребенок в музее / Таймырский окружной краеведческий музей. Музейный вестник. Выпуск 2. - Дудинка, КП плюс, 2002. - с. 62 - 70.
5. Марфенин, Н.Н. Экологическое образование в интересах устойчивого развития / Охрана окружающей среды и природопользование / - Санкт-Петербург: 2006. - с 30 - 33.

Поделиться в соц. сетях: