«Дорогами первых» пойдёт молодежь

Сегодня в Таймырском краеведческом музее состоялось открытие исторического клуба в рамках грантового проекта «Дорогами первых. Таймыр», поддержанного ПАО «ГМК «Норильский никель».

Проект направлен на сохранение истории Таймыра и патриотическое воспитание учащихся таймырских школ. А ребята, которые вошли в исторический клуб, будут изучать, популяризировать и транслировать историю Великой Северной экспедиции. Впереди – много интересного. Это и знакомство с музейным архивом, и участие в постановке музейного спектакля, и проведение экскурсий, и даже разработка собственных экскурсионных маршрутов с использованием современных VR-технологий.

В торжественном открытии клуба приняла участие заместитель главы Таймырского района по вопросам образования и культуры Татьяна Александровна Друппова. Она выступила с напутственными словами. Почётными гостями мероприятия стали руководитель Штаба Регионального отделения «ЮНАРМИИ» Красноярского края Денис Петрович Побилат и режиссер, продюсер документального фильма «Донбасс. Путь к миру» Николай Николаевич Горнаков. Об этапах работы исторического клуба рассказал его руководитель – старший научный сотрудник Таймырского краеведческого музея Андрей Вячеславович Фимушкин. Ребята выбрали название и эмблему клуба.

Команды от каждой школы представили свои визитные карточки, рассказали о своей краеведческий деятельности и планах работы в историческом клубе. Также ребята получили задания и локации, в которых будет вестись их исследовательская деятельность. В завершение мероприятия для участников клуба состоялась экскурсия «Исследователи Арктики».

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего