Меню

Большой Аргиш идет по Таймыру

        16 ноября в городе Дудинка стартовал ежегодный этнический фестиваль «Большой Аргиш - 2019». На Набережной площади заполярной столицы разместились пять чумов коренных народов Таймыра. Главная сцена первого дня фестиваля располагалась на крыльце Таймырского краеведческого музея.

 

        В рамках фестиваля в конференц-зале музея была оформлена новая экспозиция «След простыл…». Она выполнена по канонам современного экспозиционного искусства с применением световой техники и неординарных подходов в построении композиции и презентации музейных экспонатов.  Выставка повествует о жизни человека Севера, представляя ее как дорогу. Дорогу в этот мир, дорогу к дому, к Богу, к завершению (итогу) и т.д. В атмосфере таинственности звучат легенды о том, как среди девушек выбирали самую красивую, когда юноше можно было заводить семью, как лечит человека солнце и с кем общается шаман в полной тишине.

 

        Завершился первый день фестиваля световым шоу. Мглу ночного неба осветили разноцветные лучи и прожектора, на фасаде Таймырского краеведческого музея, для всех жителей города, был представлен мультимедийный ролик, созданный на основе легенд и сказаний коренных народов Таймыра. 

 

        До свидания, Большой Аргиш! До встречи в будущем году!

 

   

    

 


Поделиться в соц. сетях: