Арктика - наш дом

___Второй год в Таймырском краеведческом музее проводится экологический праздник "День Арктики" (День защиты Холода), идею празднования которого, предложил центр «Арктические партнерства» Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) совместно с Центром Арктических инициатив города Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ).
___В рамках празднования "Дня Арктики" в общеобразовательных учреждениях города были оформлены передвижные выставки «Арктика - наш дом». Вниманию школьников были представлены видовые фотографии Арктики, на которых можно увидеть уникальное явление природы - северное сияние, побережье Карского моря и обитателей арктических пространств, максимально приспособленных жить в условиях холода. Так же на выставке были представлены фотографии представителей коренных жителей Таймыра и полярников, некогда побывавших на Северном полюсе. Кроме фотографий на выставке экспонировались чучела животных, обитающих в Арктике. Сотрудники музея провели для школьников увлекательные занятия и викторины.
___Дети с удовольствием рассматривали экспонаты и задавали множество вопросов. Выставка "Арктика - наш дом" вызвала у детей большой интерес и желание познавать неповторимую природу Арктики. За время работы выставки, ее посетило около 300 учащихся и педагогов школ города.