Меню

Актировки – не помеха!

  

  

 

На Таймыре наступила пора ветров и метелей. У учащихся школ – актировки. Однако даже в такие неблагоприятные по метеоусловиям дни в залах Таймырского краеведческого музея часто можно встретить молодежь.

 

К примеру, студенты Таймырского колледжа посетили музейное занятие «Культура и быт коренных народов Таймыра». Будущим мастерицам декоративно-прикладного искусства и народных промыслов сотрудники музея рассказали об особенностях орнаментов и национальной одежды пяти коренных арктических этносов. Образцы традиционных орнаментов и одеяний были представлены студентам из фондов этнографической коллекции музея. Девушки узнали о значениях того или иного орнамента, как он должен располагаться, кому он свойствен. Важность таких встреч в том, что они дают возможность молодому поколению не только соприкоснуться с декоративно-прикладным творчеством коренных народов Таймыра, но и продолжить развитие удивительного традиционного искусства в современном мире.

 

Занятия со студентами Таймырского колледжа проходят в музее в рамках Соглашения о сотрудничестве между КГБУК «Таймырский краеведческий музей» и КГБПОУ «Таймырский колледж». Напомним, для школьников, студентов и рабочей молодежи (14-22 года) оплата музейных услуг (экскурсий, занятий и квестов) доступна по Пушкинской карте. Присоединяйтесь!

 

 


Поделиться в соц. сетях: