Меню

9 августа – Международный день коренных народов мира

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира.

В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 90 странах и представляют множество языков и культур.

В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Таких в нашей стране — 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах России, более 65% из них – в сельской местности. 

В Таймырском муниципальном районе проживают представители пяти коренных этносов – долганы, нганасаны, ненцы, эвенки и энцы, которые населяют край ещё с древних времен. У каждого коренного народа свои традиции, свои обычаи, свой язык  и своя национальная кухня, но каждый из  них вносит особый вклад в семью народов Таймыра.

Таймырский краеведческий музей – хранитель и популяризатор культуры арктических этносов Таймыра не только среди населения района, но и за её пределами. 11 августа, в день основных торжественных мероприятий в заполярной столице, в музее будет работать выставка предметов рыболовства «Богатый улов» и фотовыставка «Объединенные одной рекой», посвященная юбилеям поселков Хета и Новая. Для юных северян будет организована развлекательная программа "Игры в таймырском стойбище", где победителей конкурсов ожидают призы и сладкие подарки. После игровой программы состоится показ фильмов в музейном кинотеатре "Сияние". По традиции, в этот праздничный день, все представители коренных народов Таймырского муниципального района посетят музей бесплатно. 

Таймырский краеведческий музей поздравляет всех жителей Таймыра с

Международным днём коренных народов мира и желает всем здоровья, любви и семейного счастья!

 

 


Поделиться в соц. сетях: