Меню

75 лет Норильской обогатительной фабрике

В феврале 1946 года на северном склоне горы Рудной стартовало строительство Большой обогатительной фабрики (переименована в Норильскую в начале 1980-х гг.), задуманное для получения медно-никелевых концентратов Никелевого и будущего Медного заводов.

Оборудование для строящегося проекта закупали за рубежом, масштаб строительства был немалый: длина одного лишь главного корпуса фабрики составляла полкилометра! Работа шла полным ходом: взрывчаткой готовили котлованы для будущих корпусов, грузили грунт в вагоны-самосвалы, активно использовался ручной труд.

Первые две секции предприятия были запущены 21 декабря 1948 года, а проектные показатели были достигнуты уже через месяц. В то же время комбинат начал работать по постоянной технологической схеме переработки вкрапленных руд. За первые 25 лет работы выпуск продукции на фабрике вырос в 60 раз.

Предполагалось, что мощностей Большой обогатительной фабрики будет достаточно для того, чтобы справиться с норильскими рудами, но, после открытия Талнаха, в декабре 1972 года начинается строительство Талнахской обогатительной фабрики, запуск которой состоялся в 1981 году.

На современном этапе Норильская и Талнахская обогатительные фабрики являются важной частью производственного цикла «Норникеля». Цехи фабрик систематически модернизируются, пополняются новым оборудованием, в планах компании не только увеличение технологических мощностей, но и забота об экологии – уменьшение объема вредных выбросов в атмосферу.

 

  


Поделиться в соц. сетях: