400-летие дома Романовых

___Более 300 лет российского самодержавия (1613-1917 гг.) исторически связаны с династией Романовых, закрепившейся на российском престоле в период, получивший название Смуты. В 2013 году отмечается 400-летие дома Романовых. Празднование приурочено к воцарению Михаила Фёдоровича Романова на московский престол 11 июня 1613 года.
___В Таймырском краеведческом музее к этой дате подготовлена выставка «Династия Романовых», посвященная 400-летию дома Романовых.
___Экспозиция выставки знакомит с костюмами эпохи Петра I, денежными знаками времен правления Романовых, особое место занимает серебряный рубль 1913 года (учрежденный Николаем II в память 300-летия царствования дома Романовых). Так же, следует отметить уникальный экспонат – «Атлас Азиатской России», выпущенный в 1914 году Переселенческим управлением Главного управления землеустройства и земледелия, который по праву занимал одно из первых мест среди наивысших достижений отечественной картографии начала XX века (на развороте атласа показана карта России эпохи воцарения Дома Романовых в 1613 г.).
___На выставке представлена литература, рассказывающая о российских монархах на широком фоне истории нашей страны, о роли первых лиц в укреплении государства, о взаимоотношениях народа и власти, об истоках патриотического самосознания. Выставка будет экспонироваться до 5 июля 2013 года, приглашаем всех любителей истории!