Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

125 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Папанина

      26 ноября исполняется 125 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Папанина – дважды Герой Советского Союза, контр-адмирал, исследователь Арктики, доктор географических наук. Иван Дмитриевич прошел длинный трудовой путь от помощника токаря до директора Института биологии внутренних вод АН СССР и Председателя Московского филиала Географического общества СССР. За его плечами остались годы гражданской и Великой Отечественной войны, долгие полярные экспедиции, в том числе на Таймыре.

 

      С 1937 по 1938 год Иван Дмитриевич возглавлял первую в мире дрейфующую станцию «Северный Полюс». 21 мая воздушные бомбардировщики экспедиции приземлились на льдину в Северном Ледовитом океане. За 2 недели на льду была полностью оборудована научная станция, после чего воздушные суда отправились обратно, а льдина начала движение с севера на юг. Дрейфовать полярникам пришлось 274 дня. За это время ученые собрали сведения о фауне полярного региона, о наличие планктона в водах океана, сделали большое количество фотографий животных, обитающих в Арктике. Участникам экспедиции принадлежит открытие Большого подводного хребта, и создание метеокарты Арктики. Страна встречала полярников как национальных героев. Папанин стал кумиром миллионов, биографию Ивана Дмитриевича изучали в школах.

 

      Память о герое и исследователе Арктики Иване Дмитриевиче Папанине хранит Таймырский краеведческий музей. В экспозиции нашего музея представлены материалы, повествующие историю первой в мире дрейфующей станции, и ее первом руководителе.

 


Поделиться в соц. сетях: