10 марта - День работника архива

10 марта работники архивов отмечают свой профессиональный праздник – День архивов. Со дня основания Таймырского краеведческого музея в 1937 году образован научный архив – исторически сложившийся в музее комплекс документальных материалов, отражающих научно-исследовательскую, экспозиционно-выставочную и методическую работу музея. На сегодняшний день включает более 4000 дел. Архив постоянно пополняется новыми документами – историческими и научными справками, статьями, лекциями, краеведческими записками, годовыми планами и отчетами музея и т.д. Сформированный музейный архив, представляя большую научную и информативную ценность, является достоянием музея, частью научно-культурного наследия, важнейшей источниковой базой для научной деятельности сотрудников, краеведов и историков. Научный архив музея хранит не изъятые из делопроизводства отжившие рукописи, а самые нужные и ценные, принятые в систему вечного хранения и удобного пользования.