Меню

29.09.1973 / 1993

 

 

 

 

 

В это день, в 1973 и 1993 годах газета Советский Таймыр опубликовала материал, посвященный теме туристического посещения Дудинки.

В материале 1973 г. рассказывается о пассажирском теплоходе «Татария», который уже третье лето подряд привозит туристов в Дудинку. Организатором этого круиза выступало Архангельское бюро путешествий и экскурсий.

Свое путешествие «Татария» начала в Архангельске. Отдыхающие познакомились с тремя заполярными морями, с Соловецкими островами, со скалами Новой Земли, с ненецкой и таймырской тундрой, с полярниками Диксона, портовиками Дудинки и Игарки, горняками Норильска.

А в материале 1993 г. речь идет о приезде в Дудинку голландского туриста, Герарда Дудинка. Сходство его фамилии и названия нашего города побудило его совершить это дальнее путешествие. Своими впечатлениями от Сибири и России Герард Дудинк поделился с корреспондентом газеты Советский Таймыр Валентиной Заварзиной, в кабинете заведующего городским отделом культуры Валентина Михайловича Слабкова. Преподаватель английского языка школы № 3 Валентина Николаевна Ланшина способствовала общению в качестве переводчика.

Кроме Дудинки, путешественник из Голландии посетил Москву, Санкт-Петербург, был в Иркутске, на Байкале, из Дудинки по приглашению местных жителей выезжал в Норильск, Талнах, Кайеркан.

В целом Герард Дудинк отметил, что посещение нашей страны оставило у него много различных впечатлений, в основном он отмечал радушие и доброжелательность местных жителей, так же отмечал, что в Голландии очень мало, что известно о Сибири.

 

На снимке туристский теплоход «Татария» у пассажирского причала Дудинки (фото К.Коробова, газета Советский Таймыр).

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: