Меню

Справка воинской части 8004, выданная красноармейцу Самсону Николаевичу Уксусникову

Справка воинской части 8004, выданная красноармейцу С. Н. Уксусникову. (ТКМ ГИК 9718/4)


           Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз нарушило мирную жизнь советских людей. На фронт призывали молодых ребят, северяне уходили воевать и целыми семьями. Коснулось это и семьи Уксусниковых, уроженцев Дудинки. Братья Самсон, Виталий, Иван Николаевичи Уксусниковы друг за другом ушли на фронт.

           Иван Уксусников (1912-1942) был призван в армию в августе 1942 года Таймырским окружным военкоматом. Погиб в бою 15 декабря 1942 года. Был похоронен в деревне Тончуки Малодубского района Калининской области с военными почестями.

Виталий Уксусников (1925-1944) был призван на военную службу в мае 1943 года Таймырским окружным военкоматом. Он работал в паровозном депо помощником машиниста, в городе Ачинске учился на пулеметчика, в 1943 году обучался в офицерском пехотном училище города Канска. Воевал на фронте в качестве гвардии рядового 57-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии. Стрелок Виталий Уксусников погиб 11 марта 1944 года при освобождении от фашистских захватчиков Украины. Был похоронен в деревне Андреевка Казанского района Николаевской области. На фотографии (слева) запечатлен с другом Александром Григорьевичем Арчиковым в начале 1940-х гг.

 

Фото портретное. В.Н. Уксусников (слева) и А.Г. Арчиков, с. Дудинка, начало 1940-х гг. Оба друга погибли на фронте. (ТКМ ГИК 3791)

 

           Третий брат - Самсон Уксусников (1923-1943) - в июне 1941 года окончил Дудинскую семилетнюю школу. В письме от 25 декабря 1941 года он писал родным, что проходит всеобуч и собирается защищать свою Родину с оружием в руках. В сентябре 1942 года поступил в состав 75-й Сталинской добровольческой отдельной стрелковой бригады омичей-сибиряков, в которую отбирались лучшие, наиболее стойкие и выносливые люди. Сражаясь в числе воинов добровольческой бригады, С.Н. Уксусников пропал без вести в феврале 1943 года.  

           В Таймырском краеведческом музее хранится справка воинской части 8004 с печатью и подписью командира, которая является подтверждением тому, что красноармеец Уксусников Самсон Николаевич «действительно находится в рядах добровольческой Сталинской бригады Омичей-Сибиряков». Документ выдавался семье военнослужащего для предъявления его местным органам власти для оформления соответствующих льгот. Данная справка относится к архиву документов семьи дудинского купца Уксусникова и была передана нашему музею дочерью Нины Уксусниковой (сестры братьев Уксусниковых) - Окомелко Л.Л. в 2006 году.

           Кроме того, в документальном фонде Таймырского краеведческого музея хранятся извещения о гибели Ивана и Виталия, а также письма братьев Уксусниковых, которые они отправляли членам своей семьи (сестре, маме и дяде).

 

#Таймырскийкраеведческий музей

#ЭкспонатПобеды

#ГодЗащитникаОтечества

 


Поделиться в соц. сетях: