Живописные поэмы с сибирским характером

Художник я, с богами вровень,

И здесь, над горной высотой,

В родстве с гармонией суровой

Я властвую над красотой.

Т.В. Ряннель

В 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения Народного художника РСФСР, почётного члена академии художеств России и поэта Тойво Ряннеля. Таймырский краеведческий музей и Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова представляют онлайн-выставку «Живописные поэмы с сибирским характером».

Приехал Тойво Ряннель в Красноярский край десятилетним мальчиком, и именно здесь началось формирование художественного дарования Тойво. С самых первых шагов в искусстве он показал себя художником зорким, наблюдательным, целеустремленным и вдумчивым. Это делает его пейзажи человечными, современными. Пишет Ряннель быстро, умеет добиться точности при передаче фактуры, материальной сущности предметов, гармоничного сочетания тонов. С точки зрения технического исполнения многие вещи написаны легко, артистично. Он много путешествал, бывал в Игарке, в низовье Енисея, в Саянах, в Туве, Хакасии, Кузнецком Алатау и всегда с ним был этюдник.

Тойво Васильевич внес значительный вклад в развитие красноярского пейзажа. Его творчество было поэтично живописным, ведь и в стихах и художественных полотнах он воспевал красоту и богатство Сибирской природы, силу и мощь Енисея в их будничной простоте.

На выставке будут представлены работы художника из собрания Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова.

Выставка действует на официальном сайте Таймырского краеведческого музея с 25 октября и доступна по ссылке https://www.taimyr-museum.ru/onlayn-vystavka-zhivopisnye-poemy-s-sibirskim-harakterom

О художнике

Ряннель Тойво Васильевич

Член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР, народный художник РСФСР. Тойво Васильевич Ряннель родился 25 октября 1921 года в деревне Тозерово, Петроградской губернии, в финской крестьянской семье.

В 1939 году поступил в Омское художественное училище, в котором проучился до 1941 года. Первая персональная выставка состоялась в 1960 году. С 1948 года начал публиковать свои стихи в сборниках и журналах «Слово земляков», «Енисей», «Сибирские огни» и «Вокруг света».

В 1969 году вышел его альбом-очерк «Улугхем - Енисей - Ионесси». Автор нескольких книг мемуарной прозы и поэтических сборников: «Мой чёрный ангел», «Незваный гость», «Капля в море», «Сверкнула пламенем Жар-птица», «Горные кедры», «В кругу друзей», «Тропа через век», «По перламутру белых рос».

Произведения Тойво Васильевича Ряннеля находятся в собраниях художественных музеев России, частных коллекциях Японии, Китая, США, Франции, Германии, ЮАР, Швеции, Финляндии, России. Более ста картин хранится в Красноярском государственном художественном музее им. В. И. Сурикова.

В 1993 году указом президента России произошла гражданская реабилитация художника. В 1995 году вместе с семьёй, как репатриант, переехал в Финляндию.

Действительный член Петровской академии наук и искусств с 1998 года, почётный академик Российской академии художеств, член Союза российских писателей.

Ряннель был удостоен званий «Заслуженный художник РСФСР» (1974), «Народный художник РСФСР» (1991).

Тойво Васильевич Ряннель ушёл из жизни 15 марта 2012 года в городе Ванта (Финляндия).