Война глазами фотокорреспондента и художников

В Таймырском краеведческом музее ко Дню Победы открылась две медиа выставки «На Войне, как на войне» и «Художники Победы». Они предоставлены для экспонирования музеем «Мемориал Победы», в рамках международного проекта «Территория Победы».

В основу экспозиции выставки «На Войне, как на войне» легли фотоматериалы военного корреспондента Игоря Борисовича Венюкова. На в фотографиях военного времени раскрыта тема человека на войне. Документальные кадры дают наиболее полное представление о суровых военных буднях, чем любой другой рассказ. Война – это не только боевые действия, разрушения и смерть. В промежутках между сражениями солдаты продолжали просто жить. В короткие минуты затишья обустраивали быт, получали весточки из дома, читали газеты, писали письма. И снова шли в бой…

Фотокорреспондент газеты «Красноярский рабочий» прошёл всю войну простым солдатом, не расставаясь со своим любимым ФЭДом. Его фронтовые снимки часто публиковались в газетах.

Выставка «Художники на войне» представляет уникальные произведения из коллекции фондов Музея Победы, созданные художниками – участниками боевых действий. Среди них работы Блока Павла Павловича, который для передачи своих ощущений и воспоминаний в творчестве выбирал сюжеты для полотен из реалий фронтового быта: пейзажи и жанровые картины. Произведения Богданова Александра Николаевича, главной темой которых были образы современников, а также пейзажи, натюрморты и сюжетные произведения. Так же представлены работы Верейского Ореста Георгиевича, Горелова Ростислава Гавриловича и многих других, сумевших запечатлеть свое видение войны, свой трагическо-героический опыт в художественных произведениях.

В День Победы, мы предлагаем вам пережить солдатские будни той Войны через произведения художников-фронтовиков, и с помощью фоторабот Игоря Борисовича Венюкова.