Оказаться внутри картины

В Таймырском краеведческом музее – открылась мультимедийная выставка «Ожившие полотна Бориса Молчанова». Посетители могут увидеть, как при помощи компьютерных технологий «оживают» 15 картин известного долганского художника.

Экспозиция разместилась в круглом зале с панорамным экраном, а проецируемое изображение в формате Ultra HD, сопровождаемое объемным аутентичным звуковым рядом, создает у посетителей ощущение полного присутствия. Зрители словно оказываются внутри картины, переживают невероятные эмоции, погружаются в контекст. Полотна приближаются и отдаляются, детали и предметы приходят в движение: проплывают облака, качаются ветви деревьев, виляют хвостами собаки, над чумами вьется дым, движется вперед аргиш. Мультимедийная выставка позволяет сделать доступными уникальные экспонаты, не нарушая условий сохранности подлинных предметов искусства.

В торжественной церемонии открытия нового мультимедийного пространства приняли участие: заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова, Заслуженный работник культуры РФ, автор проекта «Профессионализм, креативность – результат!», экс-директор Таймырского краеведческого музея Ольга Корнеева и директор фонда целевого капитала «Наш Норильск» Анна Макуха. В день открытия мультимедийную экспозицию смогли оценить более 60 человек. Приглашаем и вас!