«Цифры на сердце» Михаила Савицкого

В Таймырском краеведческом музее начинает работать мультимедийная выставка «Цифры на сердце» Михаила Андреевича Савицкого», организованная в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы».

Экспозиция, подготовленная Белорусским государственным музее истории Великой Отечественной войны (г. Минск), рассказывает о творчестве художника, Героя Беларуси Михаила Андреевича Савицкого. Михаил Андреевич - участник Великой Отечественной войны, народный художник БССР и СССР, академик Академии художеств СССР, кавалер орденов – Трудового Красного Знамени, Ленина, Отечественной войны I степени, Андрея Первозванного.

В декабре 1941 года в возрасте 19 лет М.А. Савицкий в составе 793-го отдельного батальона связи 345-й стрелковой дивизии 44-й армии Кавказского фронта принял свой первый бой в Северной бухте Севастополя. Контуженный, оставшийся без боеприпасов, воды и пищи, был пленен в 1942 году на мысе Херсон. Прошел все круги ада фашистских концлагерей: пересыльный лагерь на территории Украины, 326-й Шталаг, лагерь военнопленных в Дюссельдорфе, концлагерь Бухенвальд, Дора-Миттельбау. 29 апреля 1945 года был освобожден из Дахау американскими войсками.

Основу выставки составляют живописные полотна серии «Цифры на сердце», над которой Михаил Савицкий работал в 1974-1979, 1987 годах.

Посредством живописного языка Савицкий создал художественно-исторический «документ» эпохи, в котором раскрыл зловещий облик фашизма и утвердил бессмертие и красоту несломленного и непокоренного человека.

«Я не мог не написать эту серию» - признавался художник. - Во-первых, во имя памяти миллионных жертв, погибших в концлагерях. Во-вторых, ради молодежи, родившейся после войны, такое забывать негоже. Живопись, на мой взгляд, может раскрыть глубочайший трагизм войны, воздействуя на человека исключительно через сердце, эмоции и душевное созерцание…».

Выставка размещена в холле музея, на мультимедийном экране, и будет демонстрироваться до середины марта.