За северным ветром, на край земли.

В Таймырском краеведческом музее готовится к открытию выставка «За северным ветром, на край земли», организованная в рамках проекта «Арт-сезоны на Таймыре», поддержанного в грантовом конкурсе Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель».

На выставке будут представлены предметы, связанные с русскими мореплавателями XVII – XIX вв., найденные на Таймыре при проведении археологических работ на стоянках, а также старинные карты и документы. Торжественная презентация выставки состоится 16 июня в 17.00 в выставочном зале Таймырского музея. Экспозиция подготовлена АНО «Археологическое исследование Сибири» при поддержке Фонда президентских грантов. «Освоение Арктики первыми русскими мореходами и промышленниками, история трагическая и героическая одновременно. Такой мы видим её спустя 3 столетия. Для людей же, которые шли в неведомые воды и земли, прокладывая, зачастую ценой своей жизни, дорогу для других, это была, очевидно, обычная жизнь, нам, детям сегодняшней технической цивилизации не понятная. Именно поэтому наша выставка — это попытка проникнуть в суть устремлений этих людей, их жизнь, их мысли», - рассказывают о своей выставке организаторы.

На фото: отряд археологов в бухте Западное Голомо и найденные ими останки русских зимовий.