Встречи исторического клуба «Север помнит»

В Таймырском краеведческом музее состоялись встречи исторического клуба «Север помнит» в рамках грантового проекта «Дорогами первых. Таймыр», поддержанного ПАО ГМК «Норильский никель». В ходе встреч участники клуба обсудили рабочие вопросы совместной деятельности.

В самое ближайшее время участникам предстоят съемки VR-экскурсии. Старший научный сотрудник музея Андрей Фимушкин провёл занятия с командами, на которых участники исторического клуба вместе с куратором подробно разобрали каждый этап создания экскурсии. Ребятам рассказали о правилах написания текстов экскурсий, вместе с Андреем Владиславовичем они провели проверку и корректировку уже написанных текстов, научились составлять библиографический список. Подробно разобрав каждую работу, ребята внутри команд распределили обязанности за написание текстов и проведение экскурсий. Предварительно был составлен график записи для каждой команды.

Важно, что при создании VR-экскурсии в качестве гидов будут выступать сами учащиеся образовательных учреждений города Дудинки. Ребята самостоятельно разрабатывают тексты по темам, привязанным к разным локациям города (зал «Полярные исследователи» в экспозиции музея, гурий Харитона Лаптева, Мост Памяти). На месте каждой из локаций будут проведены видеосъемки экскурсий, которые расскажут не только об истории Великой Северной экспедиции, но и о жизни её участников и их потомков.