В поисках останков мамонта
В мультимедийном зале Таймырского краеведческого музея состоялась встреча в рамках деятельности Таймырского местного отделения Русского географического общества с участниками научно-исследовательской экспедиции на озеро Лыто.
Модератором мероприятия выступила руководитель Таймырского местного отделения РГО, директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Стамбровская. Почетными гостями стали пятеро участников экспедиции, которые рассказали собравшимся, как был реализован экспедиционный проект, какие сложности возникали при его реализации и какие цели ставили между собой участники.
Главной целью экспедиции было получить данные, которые в будущем позволят реконструировать палеоэкосистемы Северного Приенисея. Так как зима на Таймыре выдалась очень морозной, толщина льда на озере в месте погружения составила - 2,4 метра. В состав экспедиции вошли дайверы, которым предстояло изучить донные отложения, проверить места вероятного залегания останков мамонтовой фауны, собрать материал со дна водоема. Несмотря на все трудности, пробы были успешно отобраны, сейчас материалы проходят лабораторные исследования в профильных институтах. Озеро Лыто - глубокое, в центральной части его глубина достигает 75 метров. Сборы материалов осуществлялись на глубине 12 метров.
Руководитель подводных исследований Олег Пилюгин поведал собравшимся об исследованиях дна озера подводным дроном, о том, где и как он уже использовался перед погружением на Лыто. Дайвер Павел Беспалов рассказал о погружениях на озере, отметил особенности этого погружения и продемонстрировал подводные кадры, сделанные во время погружения. Все участники отметили сложность организации майны для погружения и сказали, что толщина льда была максимальной за всю историю их погружений.
Евгений Бабич и Игорь Марьев, которые ездили на озеро отдельной снегоходной группой, рассказали о своем путешествии и сложностях, которые возникали у них. Рассказы участников, проиллюстрированные живыми фотографиями, вызвали бурный интерес среди посетителей: они задавали много вопросов участникам.
Остается отметить, что экспедиция была организована по инициативе Норильского отделения Русского географического общества при участии Таймырского отделения РГО, Таймырского краеведческого музея и при поддержке Агентства развития Норильска. Руководитель экспедиции Максим Миронов, председатель Норильского местного отделения РГО. Ключевой партнёр северных проектов Красноярского краевого отделения РГО - компания «Норникель.
Фото Дениса Гаськова
#КрайВысокойКультуры
#Таймырскийкраеведческиймузей
#ТаймырскоеМестноеОтделениеРГО
#РГО
#Арктика
#сохраняя_для_будущего
Поделиться в соц. сетях:










