Первый праздник мая!
Акция «Праздник Весны и Труда» прошла сегодня в Таймырском краеведческом музее.
Праздник 1 Мая отмечается во многих странах мира, и везде он имеет свои названия, но неизменно всегда одно –эта дата связана с темой труда. Работающий, созидающий человек, человек труда являлся ценнейшим ресурсом во все времена, но особого почитания он был удостоен именно в Советском Союзе. В прессе того времени частенько писали о выдающихся рабочих различных промышленных предприятий, промысловиках, работниках колхозов, совхозов и многих других. В общем в почете были люди самых разных профессий, но особенно трудящиеся самых простых, рабочих специальностей.
В это день работники музея подготовили для посетителей несколько мероприятий. Самых маленьких посетителей музея ожидал мастер-класс «Голубь мира», на котором ребята своими руками изготовили бумажные первомайские флажки и украсили голубями - символом мира.
Для деток по старше и взрослых прошло мероприятие «Первомай с Амалией». На нем участники с помощью исторического персонажа из прошлого, настоящего «человеком труда» просветительницы, популяризатора культурно-массовой работы среди коренных малочисленных народов Севера, метеоролога, работника Главсевморпути Амалии Хазанович узнали об истории и традициях празднования Первомая в Советский период.
Также для посетителей прошли трансляции концертной программы «Классика Игоря Моисеева» в исполнении Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в виртуальном концерт ном зале музея.
Не осталась без внимания и тема приближающегося Дня Победы: по недавно открытой выставке «Подвиг твой вечен, солдат!», для гостей музея проводились организованные тематические экскурсии.
#Таймырскийкраеведческиймузей
#сохраняем_для_будущего
#Первомай2025
#ГодЗащитникаОтечества
#Победа80
#нацпроекткультура
Поделиться в соц. сетях: